Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Schweiz und Liechtenstein

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 3

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung gerne persönlich und unverbindlich besichtigt werden - zudem mit 10% Abholrabatt !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1501 Schweiz +

  Umzugskarton 150.--
1505 Schweiz +

Lot von 130 Albumblättern ab ca. 2003 des Verlages Müller, Basel, mit Spezialanfertigungen, viele zu Fussballevents mit Bezug auf die Schweiz, Münzbriefen usw..., teils mehrfach, sehr hoher Anschaffungspreis

  Karton mittel 100.--
1507 Schweiz +

umfangreiche Partie in grossem Umzugskarton, vornehmlich einfacheres Material, da und dort mit besseren Werten und Serien, auch etwas Ausland usw..., in mehreren Alben, Schachteln und Umschlägen, für Schatzsucher - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 150.--
1509 Schweiz

Partie frankaturgültiger Postkarten mit einem Frankaturwert von CHF 129.--, verschiedene Wertstufen, alle sauber ungebraucht

  Schachtel klein 100.--
1510 Schweiz

Partie in acht Alben, dabei viele bessere Werte, viel Pro Juventute ab 1913 und Dienstmarken, */** und gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, der Katalogwert beträgt einige tausend Franken, günstiger Posten

  Karton gross 200.--
1516 Schweiz
1946-1973

Partie in zwei Alben ab 1946-1973 gestempelt und postfrisch **, dabei einige bessere Werte wie Lausanne-Block 1955 sauber postfrisch **, viele Viererblock-Serien usw.., praktisch alles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Katalogwert

  2 Alben rot 100.--
1517 700 Jahre Schweiz

Sieger-Luxussammlung auf 76 Albumblättern in prall gefülltem Sonderalbum, dabei gute Serien wie Pro Juventute-Serie 1916 sauber postfrisch ** etc.., dabei auch frankaturgültige Werte mit Frankaturwert von CHF 75.--, sehr hoher Anschaffungspreis !

  Album grün 190.--
1519 Schweiz

Album mit Bogen und -teilen ab 1921 sowie einigen Blocks, postfrisch ** und gestempelt, dabei Bogenserie Pro Patria 1940 etc..., Katalogwert mindestens CHF 2'850.-- ohne Berechnung von Abarten und Plattenfehlern

  Album blau 220.--
1524 Schweiz Maximumkarten

Album mit 224 Maximumkarten aus 1979-1986, meist je mit offiziellen Ersttagsstempeln und motivbezogenen Ortsstempeln, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, sehr hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelgrün 50.--
1531 Schweiz
1981-1988

vier Alben mit Kassetten, enthaltend Philswiss-Sammelblätter, jeder Wert postfrisch, gestempelt und den Ersttagsbrief, dabei frankaturgültige Werte im Betrag von Fr. 87.--, hohe Abonnementskosten !

  4 Alben braun 80.--
1533 Schweiz
1912-1963

Komplette Sammlungen, Pro Juventute mit Vorläufer-Serie, Blocks und Kehrdruckbogen 1953 und Pro Patria mit Blocks in Vordruck-Falzlosalbum, durchwegs sauber postfrisch **, wenige kleinere Werte mit leichten Gummiunebenheiten, ein sehr schönes Objekt zur Weiterführung, Kat. über CHF 4'200.-- (auf Wunsch ist auch jedes der beiden Gebiete im Verhältnis einzel zu haben)

Album dunkelblau 850.--
1541 Schweiz
1918-1995

komplette Sammlungen Flugpost 1943-1988, Pro Juventute 1918-1995 mit Blocks, Ausschnitten, Kehrdruckbogen 1953 (dieser senkrecht einmal der Zähnung entlang gefaltet gewesen), Doppelprägung 1954, weiters Pro Patria 1938-1995 (ohne Block 1940 sonst komplett mit Ausschnitten, 1z und 5c), alles sauber postfrisch ** in zumeist fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'100.--, Gelegenheit !

Album rot 580.--
1546 Schweiz
1881-1963

Partie Bogen und Bogenteile aus 1881-1963 in Bogenmappe, meist sauber ** und gestempelt, ein Katalogwert wurde nicht berechnet aber der damalige Postpreis beträgt bereits CHF 480.-- !!

  Mappe blau, schwarzer Rücken 350.--
1559 Liechtenstein
1912-1960

Restsammlung auf selbstgestalteten Blättern in Sichthüllen, meist *, teils ** und gestempelt, dabei diverse bessere Werte, ohne Neuheiten ab 1960, unterschiedliche Qualität, Kat. CHF 5'700.-- !

  Flachschachtel 250.--
1564 700 Jahre Schweiz

Luxussammlung des Sieger-Verlages in sechs Bänden mit total 308 Albumseiten, dabei viele bessere Serien, Blocks (u.a. mit LUNABA 1951 **), Pro Juventute und Patria fast komplett **, Flugpost, Münzbriefe usw..., alleine der Frankaturwert der gültigen Werte sowie die Nominale der Kursmünzen beträgt bereits CHF 485.--, enormer Anschaffungs- und Katalogwert ! ...zum Liquidationspreis

  Archivbox 750.--
1565 Liechtenstein 18'000 Maximumkarten

Liquidationspartie mit rund 18'000 Maximumkarten aus Geschäftsauflösung ! Eine grosse Partie mit gegen 6'000 Serien, je auf offiziellen Maximumkarten, die meisten in Originalumschlägen der Liechtensteiner Post, praktisch alles in sauberer Erhaltung, dabei auch die guten Ausgaben mehrfach. Ehemaliger Postpreis ca. Fr. 22'000.--, der Katalogpreis dürfte um die Fr. 40'000.-- bis 50'000.-- liegen, zum Liquidationspreis !

div. Grossboxen 1'800.--
1568 Schweiz
1936-2006

Blocks/Sonderausgaben (W 2-96), komplette Blocksammlung, oft ** und gestempelt (wenige *), dazu meist auch die Ausschnitte und die Sondermarken, zumeist in guter Erhaltung, Katalogwert CHF 3'500.--

  Album rot 500.--
1571 Schweiz

offizielle Luxus-Briefmarkensammlung der Stiftung Schweizer Sporthilfe in total 8 Bänden, enthalten sind zahlreiche Briefe mit Original-Autogrammen von bekannten Schweizer Sportlern, Sportinformationen zu den Disziplinen auf hunderten von Albumblättern, Briefmarken aus aller Welt zu den betreffenden Sportarten, ein sehr sauberes Objekt mit einem enorm hohen Einstandspreis - zum Liquidationspreis !

  Karton mittelgross 150.--
1573 Schweiz Dienstmarken

Doublettenpartie verschiedener Dienstmarken in dickem Steckbuch mit vielen Serien, ** und gestempelt, praktisch alles in sauberer Erhaltung, auch frankaturgültige Werte (in Genf) dabei, total einige hundert Stück - hoher Katalogwert

  Album blau 120.--
1577 Schweiz und Liechtenstein

saubere Partie mit vielen älteren Serien gestempelt und postfrisch **, dazu von Liechtenstein die Nrn. 1 + 3 gestempelt sowie den Gemäldeblock von 1949 postfrisch (Eckbüge), hoher Katalogwert !

  Album blau/grau 120.--
1581 Schweiz
Pro Juventute

Restpartie in dickem Steckbuch ab 1912-1963 mit vielen höheren Werten und dem Block 1941, alles ungebraucht resp. postfrisch, in etwas unterschiedlicher Erhaltung

  Album blau 100.--
1582 Schweiz
Pro Juventute

1925-1963, grössere Lagerpartie auf Steckkarten, unterschiedliche Mengen mit vielen kompletten Serien, viele auch in Viererblocks, alles postfrisch und in meist guter Erhaltung, Kat. weit über CHF 9'000.-- !

  Schachtel A4 450.--
1583 Schweiz
Pro Patria

1938-1963, grössere Lagerpartie in Steckbuch, unterschiedliche Mengen mit vielen kompletten Serien, viele auch in Viererblocks, alles postfrisch und in meist guter Erhaltung, Kat. weit über CHF 6'000.-- !

  Album rot 300.--
1585 Schweiz Viererblocks

Steckbuch mit nur gestempelten Viererblocks und grösseren Einheiten, alle vor 1945, dabei viele hochwertige Stücke Freimarken und Pro Juventute, jedoch in stark gemischter Qualität, Kat. über CHF 15'000.-- !

  Album blau 350.--
1587 Schweiz und Liechtenstein

drei Steckbücher ab 1860 mit vielen besseren Werten und Serien, **, * und gestempelt, zwei davon Schweiz und eines mit Liechtenstein, alles sauber geordnet und vieles in fehlerfreier Qualität, Katalogwert einige tausend Franken...

  Karton mittelklein 320.--
1588 Schweiz Sammelblätter

1964-2012: sehr schöne Sammlung von 600 offiziellen Sammelblättern der PTT, die Nummern 215-814 praktisch vollständig (es fehlt nur die Nr. 286), vier sind gestempelt, alle andern postfrisch ** (die Nummern 215-269 * wie verausgabt), es wurde nur der reine Frankaturwert der gültigen Werte berechnet, dieser beträgt CHF 1'220.-- (natürlich ohne Berechnung der Zuschläge - auch alle Dienstmarken sind unberechnet)

  2 Kartons klein + mittelklein 1'100.--
1589 Schweiz Faltblätter

1966-2012: sehr schöne Sammlung von 530 offiziellen Faltblättern der PTT, die Nummern 134-660 vollständig, alle postfrisch **, es wurde nur der reine Frankaturwert der gültigen Werte berechnet, dieser beträgt CHF 1'156.-- (natürlich ohne Berechnung der Zuschläge - auch alle Dienstmarken und Gemeinschaftsausgaben sind unberechnet)

  Bananenkarton 1'000.--
1591 Schweiz Postkarten

saubere Partie frankaturgültiger Postkarten mit einem Frankaturwert von CHF 100.--, meist 40 Rp.-Wertstufen

  Schachtel klein 70.--
1592 Schweiz +

FDC-Album mit total 140 Belegen Schweiz, Liechtenstein, San Marino und wenige andere, alle aus den frühen 60er-Jahren mit vielen Viererblocks

  Album rot 30.--
1593 Schweiz 1907-1977

unkomplette Sammlung in zwei Biella-Vordruckalben der Gebiete Frei- und Sondermarken, Blocks sowie etwas Flugpost und wenig weiteres, vornehmlich gestempelt, dabei viele bessere Werte und ausgesuchte Stempel, Kat. CHF 6'000.--, ideal für weiteren Ausbau geeignet

  2 Alben rot 450.--
1594 Schweiz Rollenmarken

Karteikasten mit diversen Rollenmarken ab 1938, neuere teils in 5er-Streifen mit 5 Nummern, insgesamt viele mit rückseitigen Nummern, alleine die noch gültigen Werte haben einen Frankaturwert von CHF 118.--

  Kartei schwarz transparent 120.--
1595 Schweiz 1907-1945

unkomplette Sammlung in Steckbuch der Gebiete Frei- und Sondermarken, Pro Juventute (fast komplett) sowie etwas Flugpost, alle gestempelt, dabei bessere Werte, Kat. über CHF 2'000.--

  Album schwarz 140.--
1608 Schweiz

"Basler Taube spezial": vier Luxusalben mit Kassetten, darin enthalten 190 Albumblättern mit Produkten der Firma Müller, Basel, praktisch alles nach 2000 bis 2013, dabei viele mit eingelegten Medaillen/Münzen, alles in bester Qualität aus Abonnement, enormer Anschaffungspreis !

  Archivbox gross 250.--
1609 Schweiz Belege

  Schachtel A5 60.--
1610 Schweiz
Pro Patria 1950

189 Blanko-Karten, frankiert je mit 5 Rp. Pro Patria 1950 (Zst. Nr. B 46), alle mit 27 verschiedenen Ortsstempeln vom Ersttag (1.VI.50) gestempelt, fast alle je 7x pro Ort vorhanden, in fehlerfreier, sauberer Erhaltung

  Schachtel A5 60.--
1613 Schweiz

grösserer Nachlass-Posten auf über 360 kleinen und grossen Einsteckkarten, dabei eine Fülle an guten Werten und Serien, gestempelt und */**, dabei auch viele Abarten, Plattenfehler usw..., eine ideale Partie für den Einzelverkauf übers Internet, fast nur älteres Material, unterschiedliche Erhaltung, enormer Katalogwert !

  Schachtel mittel 720.--
1623 Liechtenstein

Teilsammlung von 400 Ersttagsbriefen, dazu 440 Maximumkarten, alles in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungspreis - jetzt zum Spottpreis !

  Karton mittel 50.--
1627 Schweiz
1862-1956

dickes Steckbuch ab sitz. Helvetia mit vielen hundert Werten nur ungebraucht * bzw. postfrisch **, dabei viele bessere Werte wie "offene 8", PAX-Serie, viele Kehrdrucke und Zwischenstege Tell/Tellknabe etc..., nur bis 1956, meist gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album rot 420.--
1629 Schweiz Taxkarten

Schachtel mit ca. 650 Taxcards/Telefonkarten, fast alle aus der Schweiz mit einer Vielfalt an Motiven

  Schachtel A4 130.--
1633 Fussball-WM
USA 1994

zwei Luxus-Alben u.a. der Schweizer Sporthilfe mit 20 Numis-Briefen sowie 10 Original-Autogrammen beteiligter Spieler (Bickel, Chapuisat, Geiger, Herr, Hottiger, Knup, Ohrel, Pascolo, Quentin und Subiat), dazu weitere Serien und Blocks **, alles sauber auf Albumblättern aus Abonnement

  2 Alben grün 120.--
1634 Schweiz

Doublettenpartie in Album, dazu Box mit sortierten Werten, meist Juventute/Patria, inkl. div. höheren Werten gestempelt und **/*, wenig anderes dabei

  Karton mittel 50.--
1639 Schweiz

1960-2003, zwei Alben mit Kassetten mit 84 Serien-Ersttagsbriefen Pro Juventute und Pro Patria, fast komplett und in sauberer Erhaltung

  2 Alben braun 40.--
1645 Schweiz
1882-1959

saubere Start-Sammlung postfrisch ** oder gestempelt, beginnend mit einigen schön gestempelten steh. Helvetias auf Lindner-Vordruck- bzw. Blanko- Falzlosblättern, dabei Juventute ab 1920 komplett postfrisch **, Aarau- und Zürich-Blocks gestempelt usw..., meist fehlerfrei, in Lindner-Album mit Kassette, Kat. über CHF 1'900.--

  Album blau 130.--
1646 Schweiz

Partie mit 16 Alben + 2 kl. Schachteln, dabei viele Viererblockserien und weniges älteres, ein Album Italien, Pro Juventute mit Luzerner Mädchen, sowie insbesondere für CHF 177.-- frankaturgültige Werte, diese kleben jedoch in den Alben, zum Liquidationspreis !

  Bananenkarton 120.--
1653 Schweiz
1996-2016

Sammlung dieses Zeitraumes, wohl komplett aus Abonnement, inkl. einiger Kleinbogen, alles sauber ** postfrisch, der reine postgültige Frankaturwert beträgt bereits CHF 1'050.-- (Dienstmarken dabei unberechnet), Kat. ca. CHF 3'000.--, in zwei Ordnern aufgezogen unter Klemmtaschen

  Karton mittel 1'000.--
1654 Schweiz

grösserer Nachlassposten mit gegen 2'000 Belegen in 27 Alben und zwei Ordnern, dabei viele Viererblocks, Sonderstempel usw.., wenig Ausland und UNO Genf (Anfangsjahre auf FDC) dabei, enormer Anschaffungswert - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  2 Kartons gross 200.--
1656 Schweiz
ab 1862

bunte Partie in grosser Kunststoffbox mit netter, kleiner Schweizsammlung, vielen älteren Doubletten in Tüten, Belege, FDC, etwas Ausland etc..., - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Kunststoffbox gross 140.--
1657 Schweiz

zwei Alben mit Sammelblättern ab 1999-2003 (PTT-Nrn. 511-592) postfrisch ** mit einem Frankaturwert von CHF 180.--, dazu dasselbe gestempelt und weitere PTT-Produkte sowie ein drittes Album mit Post-Mitarbeiter-Neujahrskarten und vielen Postkarten und weiteren Produkten etc...

  Karton mittel 200.--
1658 Schweiz

Sonderstempel, K-Stempel, FDC usw..: Karton mit ca. 1'300-1'400 Belegen ab den 30er-Jahren bis 1981, alle in sauberer Erhaltung mit einigen besseren

  Karton mittel 200.--
1662 Schweiz

Sammelsurium in 28 Alben mit vielen Belegen und FDC aber auch Pro Juventute fast komplett, Doubletten sortiert in Tüten */** und gestempelt usw..., wenig Ausland mit dabei - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 250.--
1665 Schweiz
1850-1970

interessante Altpartie in vier Alben mit vielen guten Werten ab Rayonmarken (5), dabei auch Pro Juventute/Patria mehrfach komplett, Blocks usw.., auch etwas Liechtenstein und Österreich, diverse Qualität, enormer Katalogwert !

  Schachtel A3 750.--
1666 Schweiz

Sammlung in drei Bänden mit noch vielen guten Werten und Serien (u.v.a. 4x Luzerner Mädchen, Blocks, Flugpost etc...), sehr hoher Katalogwert !

  Schachtel A3 350.--
1678 Schweiz/alle Welt

Partie mit 15 Alben und div. Schachteln, der nennenswerte Teil betrifft Schweiz mit einigen besseren Werten sowie Abo FDC bis 1996, insbesondere Juventute-Ersttagsbriefe mit Serien ab 1957, der Ausland-Teil beinhaltet einfaches Material, muss abgeholt werden

  Bananenkarton 100.--
1687 Schweiz

  Karton mittel 100.--
1690 Schweiz 1968-1987

postfrische ** Sammlung in Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 244.--

  Album dunkelrot 220.--
1691 Liechtenstein 1912-1964

Restpartie in zwei Lagerbüchern mit einigen hundert Werten gestempelt und ungebraucht *, wenige postfrisch ** (der Einfachheit halber alle als * gerechnet), in sehr unterschiedlicher Qualität, Kat. über CHF 8'000.--, zum Liquidationspreis !

  2 Alben braun + grün 120.--
1692 Schweiz 1862-1963

Sammlung in Biella-Vordruckalbum mit Klemmbinder, vornehmlich ungebraucht *, wenige **, dabei viele bessere Werte, u.a. Juventute komplett, bessere Freimarken, Flugpost, etwas Dienstmarken usw.., sehr hoher Katalogwert !

  Album rot 300.--
1693 Schweizer Feldpost

Spezialammlung in vier Luxusalben mit total 105 verschiedenen Briefen zum Thema, mit Kasernen-, Kompanie- und Feldpoststempeln, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  4 Alben braun mit Kassetten 100.--
1695 Schweiz

fünf alte Briefalben mit 330 Belegen meist aus den 30er- bis frühen 60er-Jahren, praktisch alle an die bekannte Firma Jacky, Maeder in Mailand adressiert, dabei viele ungewöhnliche Frankaturen, diverse Zensur-Belege usw.., eine interessante Partie aus altem Archivbestand !

  Karton mittel 350.--
1697 Schweiz

Kehrdrucke, Zusammenhängende Wertstufen und Zwischenstege: recht komplette Sammlung auf Biella-Vordruckblättern im Klemmbinder, in beiden Ausführungen gesammelt, ungebraucht * (wenige **) UND gestempelt mit vielen besseren Werten wie K 7II gestempelt, Landi und Altstoffe Paare und Dreierstreifen komplett * und gestempelt usw.., unterschiedliche Qualität, viele einwandfrei, ideal zur Weiterführung geeignet, Kat. für */** CHF 2'400.-- (durchwegs Falzpreise berechnet !) und für gestempelt CHF 6'900.--, total mind. CHF 9'300.--, sehen Sie bitte den kleinen Auszug auf 8 Bildern

Album rot 900.--
1698 Schweiz
1850-1979

Frei- und Werbemarken, Flugpost, Dienst- und Portomarken: recht komplette Sammlung gestempelt auf Biella-Vordruckblättern im Klemmbinder mit vielen guten Werten ab Rayons, anfangs in unterschiedlicher Qualität, später vieles einwandfrei, erwähnenswert sind ein schöner PAX-Satz sowie ein netter Teil Dienstmarken, ideal zur Weiterführung geeignet, Kat. weit über CHF 16'000.--, zwei Befunde dabei, sehen Sie bitte den kleinen Auszug auf 8 Bildern, Gelegenheit !

Album rot 800.--
1699 150 Jahre Schweizer Bahnen

Spezialammlung in drei Luxusalben mit total 71 Albumblättern zum Thema, mit vielen Belegen mit Bahn- und Stationsstempeln, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  3 Alben braun mit Kassetten 60.--
1701 Schweiz spezial

Spezialammlung in zwei Luxusalben mit total 76 Albumblättern zum Thema Schweiz, mit vielen Belegen, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  2 Alben rot mit Kassetten 50.--
1702 Liechtenstein

1964-1983: wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes aus Abonnement, alles sauber postfrisch **, hoher ehemaliger Postpreis ! (ca. Fr. 350.--)

  Album rot 50.--
1703 Schweiz

umfangreiche Nachlasspartie aus dem Kt. Solothurn mit 39 Alben sowie Diversem ab Vorphilatelie, dabei viele sitz. Helvetias, Stehende ( z.B 29 Stk. 66B), vielen Belegen, Bogen und -teilen etc.., etwas Ausland auch dabei, wir haben nur die frankaturgültigen Werte entnommen, muss abgeholt werden

  Umzugskarton + Karton gross verkauft
1704 Schweiz
Dokumente

Album mit 51 Dokumenten, meist Wechsel mit dazugehörigen Rechnungen, die meisten mit Fiskalmarken des Kt. Bern frankiert (dabei ein Beleg mit 19 Marken !), total ca. 90 Belege, alle aus der Zeit um 1880-1900, nicht alltäglich

  Album schwarz 120.--
1705 Schweiz
K-Stempel

Werbedatumstempel 1980-1996: Teil-Sammlung mit rund 800 Sonderbriefen, alle ohne Adressen, dabei solche mit kurzen Laufzeiten wie 236b, 62c, 890 usw..., viele bekannte Motive vertreten, alles in sauberer Erhaltung, wohl aus Abonnement

  Karton mittelklein 240.--
1715 Liechtenstein
Schweiz

vier Alben mit 230 Ersttagsbriefen ab 1957 aus Abonnement, Werte bis Fr. 20.--, fast alle ohne Adressen, hohe Anschaffungskosten, zum Liquidationspreis, muss abgeholt werden

  Karton mittelgross 50.--
1718 Schweiz
1941-1947

spezialisierte Sammlung dieses Zeitraumes auf Albumblättern in dickem Ordner (ohne PJ/PP), aufgelockert mit vielen Belegen, teils nach Übersee, dabei alle Blocks, teils doppelt, ** und gestempelt, PAX-Serie, einige Abarten (u.a. 3x "Spinne") usw.., vieles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Katalogwert, die Bilder zeigen einen kleinen Teil

Ordner gelb 450.--
1720 Schweiz
Baudenkmäler

1960/73, Spezialsammlung in Sonderalbum, enthaltend Einzel- sowie Viererblockserien ** folgender Zst.-Nrn: 355-372, 355L-371L, 391-394, 412-427 und 523-533 (ohne 528, welche später erschien), dazu zu jedem Wert eine passende Ansichtskarte, alles sauber postfrisch und fehlerfrei, es wurde der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt bereits CHF 256.-- (Kat.-Preis Marken über CHF 800.--), das Bild zeigt 3 der 63 Albumseiten

Album grau, roter Rücken 280.--
1721 Schweiz
1854-1979

nette Sammlung in Müller-Album mit Pro Juventute und Patria komplett, einigen Blocks usw.., aufgelockert mit vielen älteren Viererblocks, fast durchwegs gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album grün 250.--
1722 Schweiz
Ausland

älterere Partie mit kleiner Schweizsammlung (mit Imaba- und Lausanne-Blocks), alte Belege aus dem Ausland in die Schweiz, zwei Alben mit Schweiz-Belegen, Bogen und- teile Deutsches Reich, sog. "Holztaube" ** usw...

  Karton mittel 100.--
1723 Schweiz
Ausland

Karton mit lückenhafter Schweizsammlung ab Strubel bis 1941 mit besseren Werten, ältere Massenware, sortiert in Alben, weiters viel Liechtenstein, ordentlich komplette Sammlung Bundesrepublik ab 1956-1972 **, Sporthilfe-Sammlung mit vielen Autogrammen, Belege usw..., in diversen Alben

  Karton mittelgross 220.--
1724 Schweiz

interessante Partie mit einigen hundert Belegen ab ca. 1900 (wenige vorher), viele aus Bedarf in allerlei möglichen Portostufen, Hauptteil wohl in den 20er/30er-Jahren, ein Eldorado für Tarifsammler, dabei auch viele Ansichtskarten ab 1900

  Karton mittelgross 450.--
1725 Schweiz
Stempel

K-, M-, S-Stempel: umfangreiche Partie von sicherlich über 2'000 Belegen, meist aus Abonnement, alle in sauberer Erhaltung, in drei Schachteln und fünf Alben, hoher Anschaffungspreis (sicher weit über CHF 2'000.-- !)

  Bananenkarton 350.--
1729 Schweiz

Stöberkiste mit meist einfacherem Material, dazwischen aber auch einiges besseres gesehen, viele Bedarfsbriefe usw..., muss abgeholt werden

  Karton gross 60.--
1731 Schweiz
Sammelblätter

Liquidationspartie von ca. 300 offiziellen Sammelblättern der PTT, alles komplette Serien, teils mehrfach je Ausgabe, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, meist fehlerfreie Qualität, hoher Katalogwert

  2 Schachteln klein 95.--
1732 Schweiz
1850-1990

grosse, sehr gut ausgebaute Sammlung in sieben dicken Leuchtturm-Alben, teils mit Vordruckblättern, bis 1964 doppelt gesammelt, d.h. gestempelt und postfrisch/ungebraucht mit einer Fülle an guten Ausgaben wie fünf Rayons (inkl. 15II), weiters Strubel/Sitzende, allen Blocks überkomplett (ausser Naba-Block), PAX-Serie ** und gestempelt, PJ/PP komplett, Flugpost und, und..., das Ganze aufgelockert mit vielen Ganzsachen/Postkarten, eine schöne Sammlung, über viele Jahre zusammengetragen, der Kat.-Wert dürfte CHF 40'000.-- deutlich übersteigen !

  Umzugskarton 4'500.--
1735 Schweiz

Partie vorbereiteter Auktionslose für eine Vereinsauktion, nur bessere Werte aus 1907-1940, vornehmlich * ungebrauchte Werte mit Falz, dabei "offene 8", 163z-166z usw.., Katalogwert über CHF 2'000.-- (Falzpreise berechnet !)

  Schachtel klein A4 300.--
1736 Schweiz
Händlerlager

recht umfangreiches Händlerlager **/* ab 1907-1960 in sieben Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, teils in Mengen, unterschiedliche Qualität, vieles davon sauber postfrisch **, Katalogwert als ** berechnet über CHF 30'000.-- - Liquidationspreis !

  Karton mittelgross 750.--
1739 Schweiz
Frei-/Sondermarken

Liquidationspartie eines Händlers, nur Frei- und Sondermarken ab 1905-1960, meist in höheren Stückzahlen je Wert, alles gestempelt in total 18 Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, viele attraktive Vollstempel, Abarten unbewertet, Katalogwert gegen CHF 100'000.-- !!

  Umzugskarton 1'900.--
1740 Schweiz
Frei-/Sondermarken

Liquidationspartie eines Händlers, nur Frei- und Sondermarken ab 1907-1960, meist in höheren Stückzahlen je Wert, alles ungebraucht * mit Falz oder Gummimängeln in zwei Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, Abarten unbewertet, Katalogwert nur für Werte über CHF 5.-- Katalogwert über CHF 10'000.-- !! (Falzpreise berechnet), dazu unberechnet viele Werte ohne Gummi

  2 Alben grün 250.--
1745 Schweiz 1912-1990

komplette Sammlungen der Gebiete Pro Juventute inkl. Vorläufer, Pro Patria mit Blocks, Flugpost ab Nr. 1, sowie allen Blocks 1934-1990 in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, praktisch alles sauber postfrisch **, dabei alle guten Werte vorhanden, der Katalogwert beträgt CHF 9'170.-- + Album, ein schönes Objekt in guter Qualität zu einem sehr günstigen Preis !

  Album dunkelblau mit Kassette 1'800.--
1747 Schweiz/Liechtenstein

Bananenkarton, voll mit Abonnementslieferungen, meist noch in Originalsendungen der Post, dazu Alben mit älterem Material sowie etwas Liechtenstein in Steckbüchern/-karten, wenig anderes noch dabei, muss abgeholt werden

  Bananenkarton 100.--
1752 Schweiz
Tax-Cards

zwei Spezialalben mit 53 Telefonkarten, meist nur Schweiz und meist auf Sonderbriefen, alles in fehlerfreier Erhaltung, sehr hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

2 Alben grau 120.--
1755 Liechtenstein

  2 Alben rot + braun 120.--
1756 Pro Patria 1936-1975

komplette Sammlung Pro Patria mit 1z und 5c, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung, Kat. CHF 880.--, in Falzlos-Vordruckalbum

  Album rot 95.--
1759 Liechtenstein 1912-1983

unkomplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken im Klemmbinder ab Anfang mit vielen besseren Werten, jedoch in stark gemischter Qualität aber auch viel fehlerfreiem Material, ab 1961 wohl komplett, dazu ein Lindner-Vordruckalbum mit einer weiteren Teilsammlung, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  2 Alben hellbraun 250.--
1760 Schweiz Ersttags-Vollstempel

ab 1964, schöne und saubere Teilsammlung im Steckbuch, ausschliesslich Ersttags-Sonder-Vollstempel, nur komplette Serien gerechnet, alles andere noch enthaltene Material unberechnet, Kat. CHF 3'680.--

  Album rot 550.--
1761 Schweiz

Partie in 17 Alben, meist einfacheres Material mit vielen älteren Ausgaben, diverse Qualität

  Umzugskarton 150.--
1762 Liechtenstein
1960-1986

Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern in grünem Klemmbinder, ab 1961-1986 komplett, sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, Kat. CHF 900.-- + Album

  Album grün 120.--
1764 Ansichtskarten

umfangreiche, liebevoll gepflegte Sammlung von 2'170 Karten aus Bereichen Mode, Frauen, Kinder, Liebe, Natur, Politik, Künstlerkarten usw..., dabei viele vor 1920, themensortiert in 33 Alben, eine einmalige Sammlung, über Jahrzehnte zusammengetragen !

  Umzugskarton + Karton mittelklein 1'700.--
1767 Schweiz
1912-1980

Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Blättern mit Pro Juventute komplett ab 1913, Pro Patria, Flugpost und vielen Blocks, fast alles gestempelt, vieles in fehlerfreier Erhaltung, besonders bei Juventute die ersten Jahre mit sehr sauberen Stempeln, in Klemmbinder, Kat. ca. CHF 2'500.--

  Album grün 240.--
1778 Liechtenstein
1964-1984

Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern in schwarzem Klemmbinder, ab 1964-1984 komplett, sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, der ehemalige Postpreis beträgt bereits CHF 580.-- + Album

  Album schwarz 100.--
1781 Pro Juventute

1912-1944: Doubletten-Partie in Steckbuch ab einigen Vorläufern, ungebraucht * resp. ** und gestempelt, viele gute Werte dabei, jedoch in stark gemischter Qualität, Kat. über CHF 4'000.--

  Album graublau 150.--
1783 Schweiz Sitzende Helvetia 1862-1882

Schachtel mit 289 Belegen, alle mit sitzenden Helvetia-Frankaturen 2 Rp. - 1 Fr., dabei viele Buntfrankaturen, Ausland-Belege, Vorderseiten, Briefe, Karten, Ausschnitte usw..., eine bunte Vielfalt in allen Erhaltungsgraden, interessante Partie

  Schachtel klein 550.--
1784 Schweiz 1960-1982

roter Biella-Klemmbinder mit wohl zweimal kompletter Sammlung Frei- und Sondermarken dieses Zeitabschnittes, alles gestempelt auf Falzlos-Vordruckblättern, sauber

  Album rot 60.--
1786 Schweiz 1960-1993

roter Biella-Klemmbinder mit praktisch kompletter Sammlung Frei- und Sondermarken dieses Zeitabschnittes, alles gestempelt auf Falzlos-Vordruckblättern, dazu einige Zusammendrucke, sauber

  Album rot 60.--
1787 UNO Genf
1969-2000

ziemlich komplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern in Müller-Album, oft doppelt gesammelt ** und gestempelt, inkl. einiger Kleinbogen, Kat. n.A. gegen CHF 1'300.-- + Album, sauber

  Album dunkelblau 150.--
1788 Schweiz 1960-1996

grüner Leuchtturm-Klemmbinder mit zweimal fast kompletter Sammlung Frei- und Sondermarken 1960-1996 bzw. 1960-1979, alles gestempelt auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, meist mit Ersttagsstempel, dabei auch etwas Pro Juventute und Patria, sauber

  Album dunkelgrün 80.--
1789 Pro Patria
1938-2020

komplette Sammlung mit 1z, 5c, 14c, allen Blocks und allen Blockausschnitten, fast durchwegs sehr sauber gestempelt, eine saubere Sammlung im Steckbuch, Kat. über CHF 3'000.--

Album dunkelblau 800.--
1790 Schweiz Viererblocks 1946-1960

komplette Viererblock-Sammlung Frei- und Sondermarken dieses Zeitraumes in Steckbuch mit den noch frankaturgültigen Werten, leicht unterschiedliche Qualität, oft aber fehlerfrei, Kat. CHF 900.--

  Album grün 135.--
1791 Pro Juventute
1912-1978

weitgehend komplette Sammlung ab Vorläufer deutsch mit allen guten Werten und Block 1937, alles gestempelt, die Qualität ist unterschiedlich mit vielen fehlerfreien Stücken, auf Vordruck-Blättern, Kat. CHF 1'400.--, günstige Gelegenheit

Kartonmappe 120.--
1798 Schweiz 1942-1950 Dienstmarken

1942(1944) bis 1950, komplette Sammlung aller Dienststellen dieses Zeitraumes inkl. ONU 1950, alle ungebraucht * mit Originalgummi und sauberen Erstfalzen, auf Vordruckseiten in Biella-Klemmbinder, Kat. für * CHF 1'247.-- (Falzpreise)

Album rot 275.--
1799 UNO Genf

Viererblock-Sammlung postfrisch ** in drei Steckalben, zumeist 4-fach, jeweils von den vier Bogenecken mit entsprechenden Randinschriften, alles in sauberer Erhaltung, es wurde nur der reine gültige Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 1'964.--

  Schachtel A4 mittel 500.--
1800 Schweiz

Biella-Klemmbinder mit div. Teilsammlungen, PJ/PP 1965-1993, Blocks 1963-1995, Dienstmarken 1955-2003 und UNO Genf 1969-1985, jeweils komplett, Dienstmarken postfrisch ** und gestempelt, teils doppelt, restliche alle gestempelt

  Album rot 100.--
1802 Liechtenstein ab 1912

Teilsammlung im Steckbuch mit div. besseren Werten und Serien, gestempelt und **/*, unterschiedliche Erhaltung, Katalog einige 1000 CHF

  Album rot/schwarz 150.--
1803 Schweiz

1862-1930: Briefalbum mit über 160 Belegen ab sitz. Helvetia bis Tell, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten usw..

  Album dunkelrot 180.--
1804 Schweiz Pro Juventute

1913-1974: komplette Sammlung gestempelt, meist saubere Rundstempel, spätere Jahre oft auch noch postfrisch **/*, Kat. ca. CHF 1'500.--

  Album dunkelblau 220.--
1805 Schweiz Münzen

Album mit 14 Stück 5 Fr.-Sondermünzen, Numisbrief 150 Jahre Eisenbahn mit 20 Fr.-Münze sowie 6 weiteren Münzen/Medaillen, sauber

  Album braun 110.--
1807 Schweiz Bahnstationsstempel

Steckbuch mit über 80 Werten und Briefstücken sowie 7 Belegen, alle mit meist verschiedenen Bahnstationsstempeln ab 1924, meist schöne und saubere Abschläge

  Album blau 75.--
1809 Schweiz Flugpost

1919-1944: komplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit allen Papiersorten, Nrn. 19b, 20b, 24a, Doppelprägung im Paar, weisses Dach, alles in absolut perfekter postfrischer ** Erhaltung (F26 gestempelt), sechs Atteste dabei, Kat. CHF 3'280.--

Versandtasche gross 1'100.--
1816 Schweiz
1881-1939

Teil-Sammlung von 185 meist verschiedenen Viererblocks postfrisch/ungebraucht **/* mit diversen besseren Werten und Serien in Steckbuch, allgemein in guter Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album dunkelblau 230.--
1817 Schweiz
1939-1955

Teil-Sammlung von 140 meist verschiedenen Viererblocks, untere zwei Werte postfrisch **, obere ungebraucht *, meist komplette Serien aus Geschenkheften der GD PTT in Steckbuch, dazu vier Blocks (inkl. Spende 1945) und einige Viererblocks mit Ersttagsstempel, allgemein in guter Erhaltung, Kat. rund CHF 2'000.-- (für * Falzpreise berechnet)

  Album grün 180.--
1818 Schweiz
1909-1961

Viererblock-Sammlung in dickem Steckbuch, vornehmlich gestempelt, einige postfrisch/ungebraucht **/*, dabei viele bessere Werte und Serien, teils doppelt, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen fehlerfreien Stücken, Kat. rund CHF 9'000.--, zum Liquidationspreis !

  Album hellbraun 450.--
1819 Schweiz
2004-2021

aufgehobene Poststellen: saubere Sammlung von 8 - 900 Belegen, alle Letzttag, meist sortiert nach Postleitzahlen und praktisch alle verschieden aus Abonnement, ein Querschnitt aus der Vielfalt der Ortschaften der Schweiz mit schönen Frankaturen, hohe Anschaffungskosten !

  2 Schachteln braun 450.--
1820 Schweiz

Verkaufsalbum eines Händlers mit vielen guten Werten und Serien ab 1862 gestempelt, ** und *, die meist moderat angeschriebenen Verkaufspreise betragen bereits total CHF 3'800.-- - zum Liquidationspreis !

  Album rot 550.--
1822 Schweiz Kehrdrucke, Zusammendrucke

nette Sammlung Kehrdrucke, Zusammenhängende Wertstufen und wenige Zwischenstege, vorwiegend ungebraucht * und gestempelt, wenige auch postfrisch, meist mit sauberem Erstfalz auf einer Marke, dabei viele gute Werte inkl. einiger Abarten (unberechnet), auf Albumblättern, sehen Sie den kleinen Auszug auf den Bildern, Kat. CHF 10'000.-- (für * Falzpreise berechnet)

Albumblätter in Pergamin-Hülle 500.--
1823 Schweiz Flugpost

Sammlung auf Albumblättern in Album mit vielen besseren Werten bis 1949, vielen Viererblocks, vielen Abarten und Plattenfehlern (unberechnet), */** und gestempelt, dazu 25 Flugbriefe aus dieser Zeit, meist saubere Erhaltung, Kat. CHF 6'700.-- +

  Album hellbraun, grüner Rücken 400.--
1824 Schweiz Pro Patria Viererblocks

1938-1988, komplette Sammlung in Viererblocks mit Nrn. 1z, 5c und 7, alle gestempelt, meist sehr saubere Zentrumstempel, teils vom Ersttag, einige wenige dürften ersetzt werden, allgemein jedoch in guter Erhaltung, Kat. über CHF 4'500.--

Album blau 740.--
1825 Schweiz FDC Grossformate

1981/2011, Partie von 69 Ersttagsbriefen in Grossformaten, dabei Kleinbogenserie 100 Jahre SBB, Zusammendrucke EXPO 2002, Rollenmarken Elferstreifen etc.., einige mehrfach, hoher Anschaffungs- und Katalogwert !

Schachtel klein, breit 200.--
1827 Schweiz Viererblocks

Frei- und Werbemarken 1934-1960: grosses Steckbuch mit gut ausgebauter Viererblock-Sammlung sowie weiterer in Doubletten, allles postfrisch/ungebraucht **/*, etwas unterschiedlich, meist jedoch sauber, der Katalogpreis beträgt ca. CHF 3'600.--

  Album dunkelgrün 400.--
1828 Schweiz Viererblocks

1983-1992: komplette Viererblock-Sammlung auf Lindner-Falzlos-Blättern, allles postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 750.--

  Kartonmappe 700.--
1833 Schweiz Abarten + Plattenfehler

ab 1862: sehr umfangreiche Sammlung in fünf Alben mit hunderten von kleinen bis grösseren Abarten, Plattenfehlern usw..., ein über viele Jahre zusammengetragene Partie **/* und gestempelt mit vielen bekannten und markanten Werten bis in die Neuzeit, ein interessantes Objekt mit enormem Katalogwert - wir empfehlen eine Besichtigung

  Karton mittel 3'000.--
1834 Schweiz Frei- und Werbemarken, Blocks und Abarten +

1907-1975: sehr saubere Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, praktisch durchwegs postfrisch ** und von A-Z bis auf die Gebirgslandschaften und die Urtype von 1949 komplett, zusätzlich ist die Sammlung aufgelockert mit diversen markanten Abarten, auch die Blocks sind alle vorhanden **, alle wesentlichen Marken haben Atteste, der Sammler hat grossen Wert auf exzellente Erhaltung gelegt, Kat. CHF 15'000.--, Gelegenheit eine solch perfekte Sammlung zu einem günstigen Preis zu erwerben !

  Album rot mit Hülle 3'300.--
1835 Schweiz Frei- und Werbemarken, Blocks und Abarten +

1976-2017: passend zur Vornummer die Fortsetzung: sehr saubere Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, durchwegs postfrisch ** und praktisch komplett, zusätzlich ist die Sammlung aufgelockert mit einigen Abarten und vielen Kleinbogen, auch Flugpost und die Blocks sind alle vorhanden **, der Sammler hat grossen Wert auf exzellente Erhaltung gelegt, es wurde nur der Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 2'200.--, Gelegenheit eine solch perfekte Sammlung zu einem günstigen Preis zu erwerben !

  Album rot mit Hülle 2'100.--
1836 Schweiz
Pro Juventute und Pro Patria

1912-2017: passend zu den beiden Vornummern: sehr saubere Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, beide Gebiete komplett mit den Blocks und durchwegs postfrisch ** inkl. Vorläufer (mit Attest), der Sammler hat grossen Wert auf exzellente Erhaltung gelegt, Kat. über CHF 4'500.--, Gelegenheit eine solch perfekte Sammlung zu einem günstigen Preis zu erwerben !

  Album rot mit Hülle 1'200.--
1839 Schweiz Gr.104 Fingerhutstempel

Stempel der Gr. 104: 42 Belege, ausschliesslich mit Fingerhutstempeln aus der ganzen Schweiz, dabei einige sehr schöne Abschläge, nette Partie in sauberer Erhaltung

Schachtel B5 350.--
1842 Schweiz 1938-1963 Pro Patria

komplette Sammlung mit den drei Blocks, 1z, 5c und 14c, dazu komplette Sammlung in Viererblocks mit 1z und 5c, praktisch durchwegs alles sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Qualität, in Steckbuch, Kat. CHF 2'550.--

  Album schwarz 495.--
1843 Schweiz Pro Patria

Partie mit vielen Serien ab 1938, einigen ETS-Vollstempeln, Bogenteilen usw..., dazu ein paar FDC's von Liechtenstein

  Schachtel B4 50.--
1844 Schweiz 1971/99

Zusammendrucke: Lot von 85 FDC's verschiedener Kombinationen ohne Adressen, teils Blankobelege, alle sauber und fehlerfrei

  Schachtel B5 30.--
1847 Schweiz 1970 Rollenmarken

Ziffermarken: kleine Spezialsammlung dieser Ausgabe mit Rollenanfängen und -enden, Aufdruckabarten, Belegen usw..., postfrisch ** und gestempelt, dabei frankaturgültige Werte für CHF 61.--, alles sauber

  Album braun 150.--
1848 Schweiz 1850-1968

gut ausgebaute Sammlung ab 23 Strubel, über weite Strecken komplett, so alle Blocks ausser Naba34, Pro Juventute komplett (diese bis 1987), Pro Patria komplett, PAX usw..., überwiegend gestempelt, wenig */**, vieles fehlerfrei, in Biella-Vordruckalbum, Kat. ca. CHF 19'000.--

  Album braunrot 1'350.--
1849 Schweiz 1913-1978 Pro Juventute

komplette Sammlung, meist in beiden Ausführungen postfrisch ** und gestempelt sowie ab 1918 meist auch noch in Viererblocks **/* und ab 1948 meist noch auf FDC, zumeist fehlerfreie Erhaltung, Kat. CHF 6'800.--

  Album rot 1'250.--
1851 Schweiz 1934-1978 Blocks-Dienstmarken

komplette Sammlung Blocks (W), meist in beiden Ausführungen postfrisch ** und gestempelt, teils mit Blockausschnitten, ab 1945 oft auch auf FDC, der NABA-Block * mit Mängeln im Blockrand, sonst fast alles in fehlerfreier Erhaltung, dazu etwas Dienstmarken mit besseren Serien * und gestempelt, Kat. CHF 8'000.--

  Album grün 1'600.--
1852 Schweiz 1962-1988 Blocks-Kleinbogen

grösseres Lot Blocks und Kleinbogen: Juventute 1962 17x **, 21x gestempelt, Rotes Kreuz 1963 54x gestempelt, Gotthardbahn-Kleinbogen 80x gestempelt, NABA-Züri 1984 73x gestempelt, Tourismus-Block 1987 33x gestempelt, Pro Aero Kleinbogen 1988 5x gestempelt, ehemaliger Postpreis bereits CHF 985.--

  Schachtel B5 125.--
1854 Schweiz 1977/2013 PTT-Souvenir-Hefte

unkomplette Sammlung von 12 verschiedenen offiziellen PTT-Souvenir-Heftchen, alle postfrisch **, wie von der Post ausgegeben, alle in sauberer Erhaltung, Kat. CHF 467.--

  Schachtel B4 130.--
1855 Liechtenstein
FDC 1989-2007

komplette Sammlung des Zeitraumes 1989-2007 (Juni) auf sauberen Ersttagsbriefen ohne Adressen aus Abo-Bezug bei der Liechtensteiner Post, alles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Abo-Preis (ca. CHF 7-800.--), Kat. CHF 1'695.--

  Schachtel 180.--
1856 Schweiz 1962/63 Dienstmarken ONU

Philatelistisches Museum/UNCSAT (Kat. Nrn 34-39): Grossposten in Bogen und -teilen, postfrisch ** und gestempelt, alles in sauberer Erhaltung, Mengenangabe siehe Bild, Kat. weit über CHF 8'000.--, der ehemalige Postpreis beträgt über CHF 4'000.-- !

Schachtel B4 400.--
1857 Schweiz 1989-2001

einige hundert Ersttagsbriefe, jeweils Einzelserie und in Viererblocks, der Zeitraum 1989-2001 wohl komplett (ohne die grossformatigen FDC), alle ohne Adressen aus Abo-Bezug, alles in sauberer Erhaltung, der ehemalige Postpreis beträgt ca. CHF 2'000.-- !

  Schuhkarton 250.--
1865 Liechtenstein Bogen

kleine Partie kompletter Bogenserien aus den 1970er-Jahren, alle sauber postfrisch **, ehemaliger Postpreis bereits CHF 545.--

  Schachtel B5 75.--
1879 Schweiz K-Stempel, S-Stempel

zwei Karteikasten mit fast 1'000 Blanko-Briefumschlägen mit verschiedenen K-Stempeln aus der ganzen Schweiz, sauber sortiert von A-Z, dazu eine Schachtel mit weiteren 400 Belegen mit K- und S-Stempeln, hohe Anschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  Karton offen 150.--

In den folgenden drei Positionen detaillieren wir einen umfangreichen Nachlass eines engagierten Sammlers;
jede Position befindet sich in einem vollen, grossen Umzugskarton.
Gerne erwarten wir Sie zur Besichtigung dieser interessanten Partien.
Diese Positionen müssen abgeholt werden - ein Versand ist vom Gewicht her nicht möglich.

1884 Schweiz/Liechtenstein

32 Alben und 3 kleine Schachteln plus Bogenteile in Sichtmappen, dabei diverse bessere Dinge

  Umzugskarton 500.--
1885 Schweiz

26 Alben und 2 Versandtaschen mit vielen älteren Werten, wenig Ausland dabei

  Umzugskarton 300.--
1886 Schweiz

27 Alben und diverse Schachteln und Tüten mit vielen älteren Werten, kaum Ausland dabei

  Umzugskarton 400.--
1889 Schweiz

  Album braun 35.--
1891 Schweiz 1964-1986

Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Patria usw.., wohl komplett, alles postfrisch **, der reine Frankaturwert der postgültigen Werte beträgt CHF 288.50 - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 250.--
1894 Schweiz

nette Sammlung gestempelt auf selbstgestalteten Albumseiten, beginnend mit einer schönen PAX-Serie (Frei- und Werbemarken 1945-1977 wohl komplett vorhanden), weiters Pro Juventute 1913-1975 komplett und Pro Patria 1938-1975 komplett, sowie Flugpost ab 1932, ohne Blocks, bestens zur Weiterführung geeignet, Kat. ca. CHF 4'000.-- - zum Liquidationspreis !

Klemmbinder rot 600.--
1900 Schweiz

Sammlung Pro Juventute 1913-1967 und Pro Patria 1938-1967, beide komplett (ohne Blocks), dazu Frei- und Werbemarken ab 1919-1959 ordentlich komplett, bis auf ganz vereinzelte Werte ist alles sauber postfrisch **, wenig anderes noch inkl. einiger Viererblocks, ohne Blocks, bestens zur Weiterführung geeignet, in Losan-Falzlosalbum, Kat. ca. CHF 2'700.-- - zum Liquidationspreis !

Album dunkelrot 400.--
1901 Schweiz, Frei- und Werbemarken

unkomplette Sammlung von 114 Viererblocks aus 1919-1959, praktisch alle sauber postfrisch **, mit einigen besseren Werten und Serien, u.a. Landesausstellung alle 22 Werte komplett, Landschaften 1936 usw..., in Losan-Falzlosalbum, Kat. über CHF 1'800.-- - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 280.--
1903 Schweiz, Frei- und Werbemarken

Sammlung in Steckbuch, unkomplett, aber mit vielen besseren Werten und Serien, die meisten sauber postfrisch **, Kat. ca. CHF 3'000.--, dazu unberechnet grosse Steckkarte mit sitzender Helvetia und Ziffermarken ungebraucht mit guten Werten - zum Liquidationspreis !

  Album schwarz 450.--
1904 Schweiz 1862-1959

unkomplette aber gut ausgebaute Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruck-Luxusalbum mit vielen besseren Werten und Serien, dabei sitzende Helvetia, Ziffermarken weisses Papier komplett, fast allen Blocks, PAX, Flugpost, PJ/PP usw..., postfrisch/ungebraucht oder gestempelt, die Qualität variiert von fehlerfrei bis unterschiedlich, der Katalogwert ist enorm - zum Liquidationspreis !

  Album schwarz 650.--
1907 Schweiz 1913-1973

unkomplette aber gut ausgebaute Sammlung in Biella-Falzlos-Vordruckalbum mit vielen besseren Werten und Serien, dabei Flugpost ab Nr. 1, Pro Juventute komplett, Pro Patria sowie vielen Blocks, ungebraucht/postfrisch oder gestempelt, die Qualität variiert von fehlerfrei bis unterschiedlich, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album rot 350.--
1914 Schweiz 1850-1959

gut ausgebaute Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in Biella-Album mit vielen besseren Werten und Serien, beginnend ab Rayon II, sechs Strubeln, PJ/PP komplett, FDC's, vielen Blocks usw..., meist gute Qualität, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album grün 450.--
1917 Schweiz Abarten, Zusammendrucke

dickes Steckbuch mit vielen Abarten und Plattenfehlern (u.a. 2x "Säule", 7x 254.1.09, 3x "Atlantis" usw..), dazu viele Zusammendrucke der Altstoff-Marken 1942, unterschiedliche Erhaltung, interessante Partie mit sehr hohem Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelgrün 150.--
1918 Schweiz Pro Juventute 1912-1963

überkomplette Sammlung (ohne Nr. III) in Steckbuch mit vielen Doubletten, oft **/* und gestempelt, teils auch mit Viererblocks, zumeist saubere Erhaltung, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album schwarzblau 150.--
1920 Schweiz 1862-1990

Sammlung der Gebiete Frei-/Sondermarken, Pro Juventute und Pro Patria in vier grossen Steckalben, unkomplett aber mit vielen besseren Werten, wie 140-141y, Tell z-Ausgaben, Juventute komplett ab 1913, Patria mit 1z, 14c usw..., überwiegend gestempelt, teils auch mit Viererblocks, zumeist saubere Erhaltung, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Karton mittel 250.--
1921 Schweiz

Grosspartie in 22 sauberen Alben, meist Bezüge aus Abonnement mit vielen Viererblock-Serien, praktisch alles fehlerfrei erhalten, enormer ehemaliger Postpreis - muss abgeholt werden - zum Liquidationspreis !

  Umzugskarton 200.--
1923 Schweiz
Bundesfeier-Karten

Partie von 330 Karten ab 1910-1991, ungebraucht und gebraucht, teils 1.8. gestempelt, dabei 25 Bildli-Karten der Jahre 1931-34, Turner-Karte von 1920, verschiedene Verwendungsarten usw..., Erhaltung von Verwendungsspuren bis fehlerfrei, sehr hoher Katalogwert !

  Schachtel B4 400.--
1925 Ansichtskarten

Partie von ca. 900 Ansichtskarten ab ca. 1900 aus altem Familienbesitz, querbeet, auch etwas Ausland dabei, praktisch alle an dieselbe Familie, teils auch ungebraucht, ca. 80% kleinformatige Karten

  Schachtel breit 300.--
1926 Ansichtskarten Schweiz

Partie von ca. 1'000-1'200 Ansichtskarten ab ca. 1900, querbeet, viele aus dem Kanton Graubünden, teils auch ungebraucht, ca. 50% davon kleinformatige Karten (keine Kitschkarten enthalten)

  Schachtel mittel 300.--
1927 Schweiz

Doubletten-Partie in zwei Steckalben, dabei über 300 Stück sitzende Helvetia der Nrn. 37 und 44, über 850 Stück Ziffermarken, dazu etwas stehende Helvetia/UPU sowie viele spätere Ausgaben, alles gestempelt

  2 Alben grün + rot 180.--
1929 Schweiz 1850-1970

gut ausgebaute Sammlung in 11 Klemmbindern aller Gebiete, mit vielen guten Werten ab 2 Rayons, oft ungebraucht und gebraucht gesammelt, dabei fast alle Blocks, Pro Juventute/Patria mehrfach komplett, PAX und viel weiteres mehr, meist gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Karton mittelgross 1'600.--
1930 Schweiz

saubere Sammlung der Gebiete Blocks ab 1936, Kehrdrucke und Zusammenhängende Wertstufen, alles sauber gestempelt und praktisch alles fehlerfrei - der Sammler hat sehr auf Qualität geachtet - Kat. CHF 2'700.--, in Klemmbinder unter Hawid-Taschen

  Album dunkelblau 600.--
1933 Schweiz 1862-1960

Sammlung der Gebiete Frei- und Sondermarken, Flugpost, Pro Juventute (komplett), Pro Patria (komplett), alles gestempelt, dabei viele bessere Werte, Kat. ca. CHF 11'000.--, in Klemmbinder unter Hawid-Taschen - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 600.--
1934 Schweiz Blocks 1936-1959

grössere Partie, meist mehrfach postfrisch ** und gestempelt, dabei 5x Patria 1936, 2x Spende, 2x Lunaba usw..., teils minime Unebenheiten, aber alles in sammelwürdiger Erhaltung, Kat. CHF 5'300.--, dazu unberechnet Spendeblock ohne Gummi, in Steckalbum - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 1'000.--
1935 700 Jahre Eidgenossenschaft

Philswiss-Spezialalbum mit den Pro Juventute-Kantonswappen 1918-1926 komplett, dann alle Trachten 1933-1942, weiters Pro Patria 1938-1951 sowie Seri Schweizer Alpen, alles sauber postfrisch **, Kat. CHF 645.--, nummeriert Nr. 168 von 500 Sammlungen

  Album braun mit Kassette 150.--
1939 Schweiz

Partie in zwei Steckbüchern und einer kleinen Schachtel mit einigen guten Serien und Blocks postfrisch **, dabei im Anhang auch etwas Ausland mit Serien aus den 30er-Jahren **/*, hoher Katalogwert !

  Flachschachtel B3 250.--
1941 Schweiz

zwei Kartons mit über 600 FDC/Ersttagsbriefen ohne Adressen aus 1994-2007, dazu diverse weitere Dinge, viele lose Viererblocks, zwei kleine Alben, Briefe und weiteres mehr, hohe Anschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  2 Schachteln mittel 150.--
1943 Schweiz

Schachtel mit Belegen ab sitzende Helvetia, dazu loses älteres Material, wenig Ausland dabei

  Schachtel B4 50.--
1945 Schweiz 1882-1963

Sammlung in dickem 64-Seiten-Streckbuch mit vielen besseren Werten und Serien, dabei Juventute/Patria komplett gestempelt, Patria alle drei Blocks **, Frei- und Werbemarken gut ausgebaut, Flugpost, Blocks usw..., allgemein gute Erhaltung, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album blau 250.--
1946 Liechtenstein ab 1912

Doublettenposten in dickem 48-Seiten-Steckbuch mit hunderten von teils diversen besseren Werten, überwiegend vor 1960, interessante Partie in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album rot 150.--
1947 Schweiz 1867-1946

Partie in 32-Seiten-Streckbuch mit vielen Viererblocks und Bogenteilen, nur postfrisch ** oder *, dabei diverse bessere Werte und Serien, einige Abarten etc.., allgemein gute Erhaltung, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album braun 200.--
1948 Schweiz
(1913)1932-2016

sehr schöne, in den Hauptnummern komplette Sammlung dieses Zeitraumes auf Falzlos-Vordruckblättern in zwei Leuchtturm-Luxusalben, praktisch alles tadellos postfrisch **, dabei Pro Juventute ab 1913 komplett, alle Blocks mit NABA (Attest), PAX usw..., Kat. ca. CHF 15'000.--, wobei alleine die noch frankaturgültigen Werte einen Frankaturwert von ca. 1'600-1'800.-- aufweisen - ein sehr empfehlenswertes Objekt !

  2 Album weinrot 2'600.--
1949 Liechtenstein

Abonnementspartie in 5 Alben, postfrisch ** und gestempelt mit vielen Viererblockserien, alles sauber, ehemaliger Postpreis CHF 3'000.-- !!

  Karton mittel 170.--
1950 Liechtenstein
(1959/60)-2005

wohl komplette Sammlung aus Abonnementsbezug mit Einzelserien ** und gestempelt sowie in Viererblocks postfrisch ** und gestempelt, dazu noch die FDC's mit den Einzelserien, alles sauber, enormer Anschaffungswert, alleine die postgültigen Werte ab 1996 haben einen Frankaturwert von ca. CHF 2'000.-- !!

  Bananenkarton 1'000.--
1951 Schweiz 1907-2000

fast vollständige Sammlung des Gebietes Frei-/Sondermarken gestempelt, dabei schöne 141y, schön gestempelter Pax-Satz usw..., praktisch alles sehr sauber gestempelt, sauber aufgezogen auf Blättern in Simplon-Klemmbinder, Kat. ca. CHF 5'000.-- - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelgrün 750.--
1952 Schweiz 1913-2000

passend zur Vornummer: vollständige Sammlungen der Gebiete Pro Juventute (mit Block 1937) und Pro Patria (mit 1z, 5c, 14c) gestempelt, praktisch alles sauber gestempelt, sauber aufgezogen auf Blättern in Simplon-Klemmbinder, Kat. ca. CHF 2'200.-- - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 350.--
1953 Schweiz K-Stempel
Letzttage

K-Stempel-, Poststellen-Letzttage, Partie von rund 400 Briefumschlägen, meist aus den Jahren 2018-2021, alles saubere Belege mit handgeschriebenen Adressen, hohe Beschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  Schuhschachtel 200.--
1954 Schweiz 1997-2004

vermutlich komplette Sammlung Ersttagsbriefe des Zeitraumes 1997-2004 aus Abo-Bezug der PTT, alle sauber ohne Adressen, hohe Beschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  Schachtel B4 75.--
1955 Schweiz

Briefalbum mit über 40 Belegen mit einigen besseren aus den 30er-/40er-Jahren sowie ein Strubel-Brief und drei aus Frankreich

  Briefalbum grün 60.--
1956 Schweiz ab 1913

Partie auf verkaufsfertigen Karten mit nur kompletten Serien, meist 20er- bis 50er-Jahre, alles sauber postfrisch, ganz vereinzelt feinst gestempelt, angeschriebene Verkaufspreise CHF 350.-- - zum Liquidationspreis !

  Schachtel klein B5 100.--
1957 Schweiz Weihnacht 1997-2019

43 illustrierte Briefe ohne Adressen aus Abo, alle mit feinsten Sonderstempeln BERN BETHLEHEM oder WIENACHT-TOBEL, meist doppelt pro Jahr vorhanden, sauber und fehlerfrei

  Schachtel klein B5 30.--
1958 Schweiz bis 2016

86 Belege zu verschiedenen Anlässen, u.a. Bahnjubiläen, Schiffe, Sonderflüge, Jura usw..., alle sauber und fehlerfrei

  Schachtel klein B5 40.--
1959 Schweiz 1850-1980

grosse Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben mit gutem Teil ab Orts-Post vor 1907, danach ist die Sammlung praktisch komplett mit allen guten Werten bis 1980, dabei u.v.a. alle Gebirgslandschaften, PAX usw.., Pro Juventute und Patria mit Vorläufern und allen Blocks, Flugpost (ohne Vorläufer) und Blocks mit NABA komplett, der Teil vor 1907 ist gestempelt und weist alleine schon einen Katalogwert von CHF 34'000.-- auf, danach ist die Sammlung durchwegs */** bis 1980, wobei die teuren Werte zumeist Falzspuren aufweisen, die Qualität ist durchwegs gut und der Katalogwert ist insgesamt enorm, ab 1938/60/64 alles auch noch frankaturgültig - Gelegenheit !

  2 Alben grün 4'000.--
1960 Schweiz und Liechtenstein

Partie in 26 Alben aus Sammlungsauflösung mit viel älterem Material, viel Juventute und Patria ab 1913 mit vielen guten Werten, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, Viererblocks, Abonnementsbezüge, FDC's usw.., enormer Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  2 Bananenkartons verkauft
1963 Schweiz ab 1900

Sammlung in selbstgestaltetem Album ab 1900 mit vielen besseren Werten wie 96B, "offene 8", gutem Teil Kehrdrucke mit K 7II usw.., fast alles gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, Kat. mind. CHF 6'500.-- - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 350.--
1964 Schweiz 1850-2000 Frei-/Werbemarken

gut ausgebaute Sammlung in dickem Müller-Falzlosalbum ab sieben Rayonmarken + einem Brief mit Rayon II, es folgen 19 Strubelmarken in schöner Erhaltung mit 2 Rp. und 1 Fr., danach sitzende/stehende Helvetia, Frei- und Werbemarken mit PAX-Serie, Stickereibogen usw..., (dazu Jahr 2005 auf Falzlos-Nachträgen), fast alles gestempelt und in meist guter Erhaltung, enormer Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album rot 1'800.--
1966 Schweiz + Liechtenstein

Grossposten in Umzugskarton mit 30 Alben + Diversem, dabei bessere Werte Flugpost, Juventute und Patria praktisch komplett bis 1977, dazu FDC's ab 1947, sowie ein Biella-Jugendalbum ab Strubel und ganz wenig Ausland usw... - zum Liquidationspreis !

  Umzugskarton gross 350.--
1967 Liechtenstein
1912-1963

Partie mit drei alten Auswahlheften mit einigen besseren Werten und Serien, praktisch durchwegs gestempelt, dazu noch zwei Sonderflug-Briefe aus 1939 bzw. 1946, Kat. über CHF 2'100.-- - zum Liquidationspreis !

  Einzellos 120.--
1968 Schweiz Belege

Partie mit über 120 Belegen aus altem Familienbesitz, dabei Bedarfsbelege auch ins Ausland (viele nach Paris), Sonderstempel, Flugpost etc.., meist aus den 30er- und 40er-Jahren, alle vor 1960, viele höherwertige Frankaturen dabei, auch Juventute und Patria, interessantes Lot !

  Schachtel B5 200.--
1969 Schweiz Kt. Basel
meist ab ca. 1920

kleine Heimatsammlung Basel, meist Mustermesse und Fasnacht mit Belegen und Briefausschnitten, dazu einiges aus andern Gebieten, in einem Müller-Schraubalbum

  Album hellblau 80.--
1970 Schweiz Ballonfahrten ab 1929 -2019

Sammlung von über 140 Belegen ab 1929 in Brief-Album und auf Blättern, dazu einiges an Literatur und 22 Vignetten zum Thema, alles in guter und sauberer Erhaltung

Karton mittelklein verkauft
1973 Schweiz/Liechtenstein 1876/1959

Partie von 43 älteren Belegen, 3 davon aus Liechtenstein, diverse gute Frankaturen, fast alle an denselben Empfänger, oft jedoch leider mit Altersflecken aus unsachgemässer Lagerung

  Karton B5 60.--
1974 Schweiz Belege

bunte Partie von über 120 Belegen, meist vor 1950 in verschiedenen Verwendungsarten, diverse bessere, fast alle in guter Erhaltung

  Karton B5 80.--
1975 Schweiz
"Back of the Book"

nahezu komplette Sammlung der Gebiete Dienstmarken (ohne IKW, inkl. Attest für die SdN-Nr. 20z) und Portomarken (mit Unterarten), sowie Portofreiheit ab Nr. 1, dazu noch etwas Francozettel, Telegraphenmarken und UNO Genf, fast nur gestempelt und in meist guter Erhaltung, in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, Kat. mind. CHF 16'000.--

Album grün 2'500.--
1976 Schweiz
Bogen und -teile

Partie in Bogenalbum mit Bogen und Bogenteilen vor 1950, dabei Kehrdrucke und Sondermarken, sowie wenig von Liechtenstein, fast alles postfrisch **, wenige gestempelt

  Album blau 50.--
1978 Schweiz
FDC/Briefe

Grosspartie von wohl ca. 3'000 Ersttagsbriefen und Sonderbelegen aus 1961-2004, dabei auch eine Schachtel mit älteren Briefen und Karten inkl. etwas Auslandbelege in die Schweiz usw..., enorme Anschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  Umzugskarton gross 170.--
1979 CEPT/Liechtenstein

1963-1994 Liechtenstein Europamarken komplett in Originalbogen, sauber postfrisch **, fehlerfrei, ehemaliger Postpreis bereits CHF 660.--

  Flachschachtel 75.--
1980 Schweiz 1862-1907

sitzende bis stehende Helvetia, Partie auf über 110 Steckkarten vorsortiert und nach Farbnuancen bezeichnet, alle gestempelt, in unterschiedlicher Erhaltung mit vielen schönen Stücken, ein Attest dabei, Kat. mind. CHF 19'500.-- - zum Liquidationspreis !

  Schachtel klein 750.--
1982 Liechtenstein

1960-1995 saubere Partie aus Abonnement in Viererblock-Serien, teils auch Einzelserien, alle sauber postfrisch **, fehlerfrei, der ehemalige Postpreis dürfte bereits gegen CHF 3'000.-- betragen - zum Liquidationspreis !

  Album rot 300.--
1983 Liechtenstein
1955-1999

saubere Sammlung ab 1955 in dickem Steckbuch, scheint komplett zu sein, dazu wenige vorher, alle sauber gestempelt, meist aus Abonnement, in fehlerfreier Erhaltung, Kat. ca. CHF 2'600.-- - zum Liquidationspreis !

  Album rot 220.--
1984 Schweiz 1862-1881 sitzende Helvetia

Doublettenpartie mit 1'750 Stück aller Wertstufen in Steckbuch, gestempelt, postfrisch ** und ungebraucht *, dabei viele bessere Werte und Stempel, jedoch in unterschiedlicher Erhaltung wie üblich, der Katalogwert beträgt mindestens CHF 25'000.--, wobei zweifelhafte teure Werte unberechnet sind - zum Liquidationspreis !

  Album grün 975.--
1985 Schweiz 1882-1907 stehende Helvetia

Doublettenpartie mit 1'480 Stück 20 Rp.- 3 Fr. in Steckbuch, fast nur gestempelt, dabei viele bessere Werte Stempel und Abarten, jedoch in unterschiedlicher Erhaltung wie üblich, der Katalogwert beträgt ca. CHF 38'000.-- - zum Liquidationspreis !

  Album grün 1'150.--
1986 Liechtenstein
1912-1964

unkomplette Sammlung ab Anfang in dickem Steckbuch mit vielen besseren Werten und Serien, meist ungebraucht * und gestempelt, wenige postfrisch **, dazu einige ältere Belege, in unterschiedlicher Erhaltung, Kat. über CHF 7'000.-- (Falzpreise für *) - zum Liquidationspreis !

  Album schwarz 320.--
1987 Schweiz/Liechtenstein Bogen/-teile

kleine Partie mit Originalbogen: Kat. Nrn. 210x, 291-296, Flugpost 46 (leichte Haftstellen im Bogenrand oben), dazu Bogenserien aus den 1970er-Jahren mit Ersttagsstempeln inkl. Kehrdrucken sowie Liechtenstein Kat. Nrn. 10 (90 Stück) und 84 (240 Stück, 4x mit Plattenfehler auf der 33. Marke) in Bogenteilen, alles postfrisch **, in guter Erhaltung, Kat. CHF 2'400.-- + ehem. Postpreis CHF 179.-- für die Neueren

  Umschlag gross 140.--
1988 Schweiz 1882-1907 stehende Helvetia

Partie mit 231 Stück ab 40 Rp.- 3 Fr. in Steckbuch ohne Kleinwerte, alle gestempelt, dabei bessere Werte, u.a. 54 Stück 3 Fr.-Werte, in unterschiedlicher Erhaltung wie üblich, der Katalogwert beträgt ca. CHF 10'000.-- - zum Liquidationspreis !

  Album schwarzblau 450.--
1989 Schweiz 1970-1997

komplette Sammlung dieses Zeitraumes auf DAVO-Falzlos-Vordruckblättern, alles sauber postfrisch **, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt bereits CHF 491.--

  Flachschachtel B3 430.--
1990 Schweiz

Sammlung in Müller-Falzlos-Vordruckalbum gestempelt/**/* und einigen Belegen, dabei Juventute 1913-2003 mit Blocks komplett, Patria bis 2003 komplett, Blocks mit vielen besseren, dazu noch Werbe- und Freimarken 2001-2004 mit diversen Kleinbogen sowie etwas Flugpost, Kat. nur höhere Werte und Serien weit über CHF 5'000.--, zusätzlich für ca. CHF 80.-- frankaturgültige Serien dabei, zumeist gute Erhaltung

Album blau 450.--
1991 Schweiz Zifferausgabe
1882-1907

Album mit 465 Stück der Ziffernausgabe 1882-1907, vorwiegend gestempelt mit zahlreichen Werten auf weissem Papier, schönen Stempeln usw..., unterschiedliche Erhaltung wie üblich, Kat. mindestens CHF 7'000.-- - zum Liquidationspreis !

  Album blau 275.--
1992 Liechtenstein

Abonnementspartie aus den 60er-und 70er-Jahren, einzeln und in Viererblocks postfrisch ** und gestempelt, dazu ca. 100 FDC's ohne Adressen, alles sauber, sehr hoher Abo-Preis !

  Karton mittel verkauft
1993 Liechtenstein
1960-1995

annähernd komplette Sammlung dieses Zeitraumes in Maloja-Falzlosalbum postfrisch **, dazu ein Steckbuch mit Viererblocks ab den 60er-Jahren postfrisch **, alles sauber, sehr hoher Anschaffungspreis !

  Karton mittel verkauft
1994 Schweiz

Umzugskarton mit ca. 7 kg Massenware lose und auf Papier, viele ältere Ausgaben, wenig Ausland dabei - muss abgeholt werden

  Umzugskarton verkauft
1996 Schweiz PJ-Markenheftchen

1981-1989: Lot mit 22 Pro Juventute-Markenheftchen, Zeitraum komplett, teils mehrfach, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, in guter Erhaltung, Kat. CHF 468.-- - zum Liquidationspreis !

  Kartonbox klein 80.--
1997 Liechtenstein
1945-2018

saubere Sammlung ab 1945 in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, ab 1952-2018 komplett, alles sauber postfrisch ** und in bester Erhaltung, weniges zusätzlich gestempelt vorhanden, Kat. CHF 8'700.-- dabei frankaturgültige für CHF 1'270.-- - Gelegenheit für nur 15% Kat. !

  Karton mittel 1'495.--
1998 Liechtenstein
1937-1995

saubere Sammlung ab 1937-1995 komplett in zwei Steckalben, praktisch alles sauber postfrisch ** und in guter Erhaltung, Kat. CHF 5'160.--, nur bis 1960 gerechnet, die Jahre 1961-1995 gibt es gratis dazu - Gelegenheit für nur 15% Kat. !

  2 Alben dunkelblau + schwarz 850.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Sämtliche Sammlungen und Lots sowie auch alle anderen Angebote können gerne
nach Terminabsprache unverbindlich besichtigt werden.

Bitte beachten:
Umzugskartons müssen abgeholt werden - ein Versand ist meist nicht mehr möglich.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

zurück zu Sammlungen, Lots - Schweiz, Liechtenstein - Seite 2

weiter zu Sammlungen, Lots - Schweiz, Liechtenstein - Seite 4

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2024 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli