Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Europa, Alle Welt

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 3

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung gerne persönlich und unverbindlich besichtigt werden - zudem mit 10% Abholrabatt !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1504 Alle Welt
gefährdete Tiere

offizielle WWF-Sammlung aus Abonnement in sechs schwarzen Alben mit Serien **/FDC/Maximumkarten aus aller Welt, alles in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungs- und Katalogpreis !

  Karton gross 300.--
1512 Alle Welt
Banknotenbriefe

Banknotenbriefe-Sammlung aus aller Welt in sechs Spezial-Alben, total 157 Stück, teils bis zu 6 x pro Ausgabe, praktisch alle bankfrisch und in sauberer Erhaltung, sehr hoher Abonnementspreis - der heutige Preis im Fachhandel beträgt über CHF 4'000.-- !

  Container-Box grün 475.--
1522 Portugal
1981-1983

500 Jahre Azuljeos, Teilsammlung von 36 Kleinbogen/Blocks, ** postfrisch, gestempelt und auf Ersttagsbrief, je einmal pro Ausgabe, keine doppelten, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, Kat. mindestens EUR 200,00

  Album grün 30.--
1523 UNO Genf/Wien/NY
Maximumkarten

Album mit 160 verschiedenen Maximumkarten der drei Gebiete aus 1979-1987, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelgrün 35.--
1525 Europa - Folklore

"Europas folkloristischer Bilderbogen", Spezial-Album mit 69 Albumblättern mit kompletten Serien aus verschiedenen europäischen Ländern und erläuternden Texten, alle sauber postfrisch, teils aufgelockert mit Ersttagsbelegen, aus Abonnementsbezug, hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelrot 75.--
1526 Jahr des Kindes 1979

Sammlung von gegen 300 Ersttagsbriefen verschiedener Staaten der ganzen Welt in drei Spezial-Alben, dabei viele Blocks, zusätzlich mit weiteren Dingen zum Thema aufgelockert, auch zwei Bogenserien ** (Vatikan, Färöer) etc..., hohe damalige Anschaffungskosten !

  3 Alben blau 120.--
1527 Papst Johannes Paul II

saubere Belege-Sammlung zu den Papstreisen in allerlei Herren Länder, total über 200 Briefe aus Abonnement, in dickem Album

  Album dunkelrot 45.--
1529 UNO Genf 1981-1988

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes auf total 62 Sammelblättern, enthaltend Einzelwerte postfrisch, gestempelt und den Ersttagsbrief sowie ausführliche Motivbeschreibungen, in zwei Alben mit Kassetten, alles sauber

  2 Alben braun 40.--
1530 Alle Welt
Münz-Briefe

Sammlung von 52 verschiedenen Münz-Briefen (Briefmarke + Münze) aus aller Welt in zwei Luxusalben mit Kassetten, alle mit Länder- und Ausgabebeschreibungen, alles in bester Erhaltung aus Abonnement, hoher Anschaffungspreis (heutiger Preis im Fachhandel CHF 770.--)

  2 Alben rot 90.--
1534 Alle Welt Sport

Sammlung von 150 Belegen zu diversen Weltmeisterschaften/Olympiaden, viele davon mit Autogrammen von Weltmeistern und Olympiasiegern

  2 Alben rot 75.--
1536 Alle Welt
Olympiade 1988

"Rowland-Hill"-Sammlung in zwei Bänden zur Olympiade 1988 in Seoul, mit Serien und Blocks aus aller Welt, alles postfrisch **, wenige Belege dabei, dazu ein Album "Im Spiegel der Philatelie", alles auf insgesamt über 100 Albumblättern - zum Liquidationspreis !

  3 Alben schwarz 60.--
1538 Frankreich ab 1940

Teilsammlung postfrisch ** von vielen hundert Werten mit einigen besseren in drei dicken Steckalben, dabei auch viele frankaturgültige Werte bis zu 50 ffr, alles in sauberer Qualität, hoher Katalog- und Frankaturwert

  3 Alben rot (2), braun 250.--
1543 UNO New York

grosses Lagerbuch mit vielen Serien, meist mehrfach ab 1957, dabei auch einige vollständige Bogenserien, alles sauber postfrisch ** und in guter Erhaltung, reiner Frankaturwert bereits ca. 250 $

  Schachtel flach 65.--
1549 Berlin

dickes 60 Seiten-Steckbuch mit tausenden von Werten von Anfang bis Ende, alle gestempelt und sauber chronologisch sortiert, dabei diverse bessere Werte, Katalogwert garantiert einige tausend Euro !

  Album grün 150.--
1552 Malawi
1970-1993

Partie von 72 meist verschiedenen illustrierten Ersttagsbriefen ohne Adressen aus 1970-1993, nicht ganz komplett, Katalogwert € 560,00 (nur reiner Markenwert berechnet, ohne Zuschläge für FDC), meist fehlerfreie Erhaltung, dazu einige lose Serien **/gestempelt

  Schachtel flach 100.--
1553 Österreich

Sammlung mit Doubletten von einigen tausend Stück gestempelt und **/* ab Anfang, sauber sortiert in zwei grossen Steckalben mit diversen besseren Werten, dazu Album mit 50 Kinderdorf-Ballonflugbriefen, sowie weiteren Belegen, meist fehlerfreie Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Karton mittel 150.--
1555 Frankreich

Teilsammlung in drei Steckbüchern, meist ab 1960, alle postfrisch ** und noch gültig, dabei aber auch einige bessere Werte vor 1930, bereits schon hoher Frankaturwert, fehlerfreie Erhaltung - zum Händlerpreis !

  Flachschachtel A4 100.--
1556 Deutschland

ein Nachlass aus der ehem. DDR in zwei grossen Kartons, enthaltend ein Sammlerleben mit viel postfrischem Material DDR teils in Bogen und -teilen, einigen hundert FDC's nach Jahrgängen aber auch Sammlungen Bund und Berlin mit diversen guten Werten, auch viele Doubletten und Dinge aus anderen Ländern, sehr hoher Katalogwert, zum Liquidationspreis !

  zwei Kartons gross 300.--
1557 USA 1851-1982

recht umfangreiche, spezialisierte Sammlung in dickem Harris-Vordruckalbum, ohne Spitzenwerte, jedoch mit vielen besseren Werten und Serien, vorwiegend gestempelt, hoher Katalogwert, zum Liquidationspreis !

  Album braun 350.--
1561 Osteuropa

5'000 Briefmarken osteuropäischer Staaten in kompletten Originalbogen ** und gestempelt, teils mehrfach, sauber

  Flachschachtel verkauft
1562 Fussball

Sammlung in 6 Luxus-Bänden mit total 267 Albenblättern, alles mit Bezug zur Schweiz, Europa- und Weltmeisterschaften, herausgegeben vom Basler-Taube-Verlag, dabei auch viele Münz- und Medaillen-Belege, dazu einige lose Medaillen, enormer Ankaufspreis, muss abgeholt werden

  Bananenschachtel 300.--
1566 Grossbritannien

Sammlung in altem SAFE-Album ab 1961 bis 1976 wohl komplett ** postfrisch mit den £-Werten, davor sehr lückenhaft

  Album schwarz 50.--
1567 Weltraum - Space

Riesensammlung in vielen Alben, dabei enorm viel postfrische Serien, Blocks und Kleinbogen aus aller Welt (tausende...), auch viele Belege, teils mit Unterschriften von Astro- und Kosmonauten, Belege der ESA etc... etc..., eine über viele Jahre zusammengetragene Sammlung mit enormem Katalogwert, ein Eldorado für den Spezialsammler !

  Umzugskarton + Brocki-Box verkauft
1569 Alle Welt

  Bananenschachtel 50.--
1570 Grossbritannien

grösserer Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, auch Markenheftchen usw.., zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 1'590,00 (rund CHF 2'000.--), dazu gibt es noch unberechnet eine kleine Box mit gültigen ungebrauchten Werten ohne Gummi

  Karton mittelgross 1'250.--
1597 Italien
1945-1995

nahezu komplette Sammlung in zwei neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben (Neupreis leer ca. CHF 800.--), zu Anfang wenige gestempelt oder **/*, ab 1959 komplett und sauber ** postfrisch bis 1995, dabei auch diverse Markenheftchen, der Katalogwert dürfte um die 4'000,00 Euro betragen, ideal zum weiteren Ausbau !

  2 Alben grün, mit Kassetten 750.--
1598 Grossbritannien Guernsey

aus 1975/93: Händlerlager mit nur kompletten Serien, meist 4 bis 5-fach je Ausgabe (Viererblock und Einzelserie), alle mit sauberen Versandstellen-Stempeln, meist vom Ersttag aus Abonnement, inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, fehlerfrei, Kat. EUR 2'250.00 +

  Schachtel A4 250.--
1599 Grossbritannien Guernsey

kleiner Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, auch Markenheftchen usw.., zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 119,00 (rund CHF 140.--)

  Schachtel A4 70.--
1600 Grossbritannien
Isle of Man

aus 1973/93: Händlerlager mit nur kompletten Serien, meist 5-fach je Ausgabe (Viererblock und Einzelserie), alle mit sauberen Versandstellen-Stempeln, meist vom Ersttag aus Abonnement, inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, fehlerfrei, Kat. EUR 3'600.00 +

  Schachtel A4 400.--
1601 Grossbritannien
Isle of Man

schöner Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, auch Markenheftchen sowie neun Kleinbogen des Wertes zu 5 £ (Mi. Nr. 277) usw.., zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 724,00 (rund CHF 870.--)

  Schachtel A4 440.--
1602 Grossbritannien
Jersey

aus 1976/93: kleines Händlerlager mit nur kompletten Serien, meist 4 bis 5-fach je Ausgabe (Viererblock und Einzelserie), alle mit sauberen Versandstellen-Stempeln, meist vom Ersttag aus Abonnement, inkl. Blocks und Kleinbogen, fehlerfrei, Kat. EUR 735.00 +

  Schachtel A5 80.--
1603 Grossbritannien
Jersey

kleiner Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 178,00 (rund CHF 210.--)

  Schachtel A4 120.--
1606 Alle Welt
Archivposten

Incoming Mail, alter Archivposten mit hunderten von Belegen, alle an dieselbe Zigarrenfabrik im Aargau, meist aus den 30er- bis 40er-Jahren, solch unberührte Altpartien sieht man heute nicht mehr oft

  Karton gross 200.--
1621 Europa

altes "KA-BE"-Vordruckalbum mit einigen hundert Werten, sehr lückenhaft mit einigen mittleren, Hauptwert liegt bei Deutschland

  Album schwarz/weiss 100.--
1628 Europa/CEPT 1956-1982

praktisch komplette Sammlung mit Blocks und Kleinbogen, die Jahrgänge 1962/63 **, alle andern sauber gestempelt aus Abo-Bezug, inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, Andorra 1972 etc..., es fehlen nur 4 unbedeutende Werte aus 1980 (Gibraltar und Österreich), sonst scheint alles vorhanden zu sein, saubere Qualität und hoher Katalogwert, in "KA-BE"-Album - zum Liquidationspreis !

  Album braun 120.--
1630 Österreich 1945-1976

nette Sammlung von 778 verschiedenen Werten mit vielen kompletten Serien aus 1945-1976 ziemlich vollständig, meist sauber gestempelt, ganz wenige postfrisch **, zumeist in fehlerfreier Erhaltung, auf Albumblättern unter Klemmtaschen

  Umschlag gross 75.--
1642 Schweden
1858-1984

Sammlung in zwei selbstgestalteten Bänden mit vielen hundert Werten ohne Spitzen, oft doppelt gesammelt **/* und gestempelt, dabei auch viele Markenheftchen, hoher Katalogwert

  2 Alben rot 150.--
1648 Alle Welt

"Schaubek"-Album mit Art-Deco-Einband von 1910 mit Generalsammlung alle Welt, viele bessere Altwerte sind enthalten, jedoch oft auch in der Qualität der damaligen Zeit, erwähnenswert Deutschland, Schweiz usw..., ungebraucht * oder gestempelt

  Album schwarz 250.--
1649 Niederlande, Dänemark, Estland

1852-1989, "Schaubek"-Album mit ausführlichen Texten dieser Länder, bei Niederlande sind diverse bessere Werte und Serien ungebraucht * oder gestempelt enthalten (ca. EUR 1'000,00++), dazu Dänemark und Estland

  Album blau 200.--
1650 Norwegen
1992-2004

sauberes Neuheiten-Abonnement, praktisch komplett, alles sauber postfgrisch ** mit vielen Markenheftchen als wie auch den besseren Papiersorten, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt NOK 4'000.00 (ca. CHF 380.--)

  Album blau 300.--
1668 Alle Welt

dickes Schaubek-Album mit Jugenstil-/Art-Deco-Einband von 1915 mit ausführlichen Texten Afrika, Nord- und Südamerika und Australien, allgemein in sehr guter Erhaltung, jedoch nur mit sehr wenig Inhalt

  Album dunkelrot 80.--
1669 Alle Welt

dickes Schaubek-Album mit Jugenstil-/Art-Deco-Einband (wie Vornummer) von 1915 mit ausführlichen Texten Europa und Asien, in guter Erhaltung, jedoch nur mit recht wenig Inhalt, insbesondere aber Schweiz mit Luzernerin und Waadtländerin etc...

  Album dunkelrot 90.--
1673 Monaco 1999-2001

drei Jahre komplett mit Blocks aus Abo-Bezug, alles sauber **, fehlerfrei, Frankaturwert nur der EURO-Werte € 130,00, Kat. € 347,00

  Album rot 100.--
1677 Alle Welt

Schachtel mit einigen hundert Gramm Kiloware auf Papier aus den 30er- und 40er-Jahren mit vielen Sondermarken

  Schachtel mittel 50.--
1679 Schweiz, Deutschland

Partie in 16 neuwertigen, schönen Steckalben, meist einfaches Material, teils aus Abo-Bezug, ältere Belege dabei usw... - zum Liquidationspreis !

  Bananenschachtel 100.--
1680 Türkei, alle Welt

dickes 64-Seiten Steckalbum, mit Türkei 60er- bis 80er-Jahre ** wohl komplett, dazu Serien und Blocks aus aller Welt zum Thema Jahr des Kindes 1979, durchwegs alles sauber **, angeschriebene Verkaufspreise (soweit vermerkt) rund CHF 2'800.--, zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 450.--
1681 Osteuropa

dickes 60-Seiten Steckalbum, mit Polen, Rumänien, Ungarn, CSSR, Sowjetunion, Bulgarien und weniges anderer Länder, praktisch nur komplette Serien und Blocks, alles postfrisch **, keine gestempelten, angeschriebene Verkaufspreise (soweit vermerkt) rund CHF 4'300.-- !

  Album schwarz 650.--
1682 St. Vincent

dickes 60-Seiten Steckalbum (nur teilweise gefüllt), mit vielen Serien von St. Vincent + Grenadinen, wenig anderes dabei, alles sauber postfrisch **, angeschriebene Verkaufspreise rund CHF 780.--, zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 170.--
1684 Polen

dickes 48-Seiten Steckalbum mit vielen hundert Serien und Blocks, fast alles sauber postfrisch **, wenige gestempelt, dabei diverse bessere Ausgaben, angeschriebene Verkaufspreise rund CHF 3'300.--, zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 480.--
1688 Schweden
1969-1999

Partie von 425 Ersttagsbriefen mit nur kompletten Serien ab 1969, wenige vorher, die meisten ohne Adressen, teils doppelt, wenige dreifach vorhanden, meist gute Erhaltung, einige etwas lichtrandig, Mi. Kat. EUR 1'300,00, zum Liquidationspreis !

  2 Schachteln 150.--
1696 Alle Welt

16 alte Briefalben mit über 1'100 Belegen meist aus den 40er- bis frühen 60er-Jahren, praktisch alle an die bekannte Firma Jacky, Maeder in Mailand adressiert, dabei viele ungewöhnliche Frankaturen, diverse Zensur-Belege usw.., eine interessante Partie aus altem Archivbestand !

  Karton gross 650.--
1700 Alle Welt

Schaubek-Jugendstil-Album von 1904 mit einigen tausend Werten aus aller Welt, dabei viele aus dem klassischen Bereich, erwähnenswert Alt-Deutsche-Staaten, Schweiz mit zwei Rayons, Strubeln, Italien, Österreich usw..., wie üblich in sehr unterschiedlicher Erhaltung

  Album braun 450.--

Unter den acht folgenden Nummern bieten wir Liquidationspartien von Ersttagsbriefen und Belegen von alt bis neu an, welche wir ohne Rücksicht auf irgendwelche Katalog- oder Verkaufspreise liquidieren:

1706 Alle Welt

einige hundert Belege aus aller Welt meist in die Schweiz gesandt, dabei viele ältere Belege mit teils interessanten Frankaturen

  Schachtel 250.--
1707 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1708 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1709 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1710 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1711 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1712 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1713 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1714 Alle Welt Markenheftchen

Partie von 140 Markenheftchen aus aller Welt, meist sauber postfrisch **, überwiegend europäische Staaten, viele davon noch postgültig, fast alle in fehlerfreier Erhaltung

  Schachtel A4 160.--
1717 Neuseeland 1976-2002

220 Ersttagsbriefe ohne Adressen, alle mit kompletten Serien, teils 2-3x pro Ausgabe, alle sauber, Kat. ca. EUR 700,00 - 800,00

  Schachtel 180.--
1727 Olympiaden 1980

Luxus-Kassette mit 47 Ersttagsbriefen der teilnehmenden Länder, durch das Internat. Olympische Komitee ausgegeben, alle sauber ohne Adressen, der ehemalige Ausgabepreis anhand beiliegender Belege betrug CHF 460.--

  Kleinkassette blau 50.--
1734 Ungarn
1960-1984

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes in fünf Steckbüchern mit Serien postfrisch **, oft zweifach und teils auch noch gestempelt, Gemäldemarken auch teils in Viererblockserien, wenig ältere Werte zusätzlich, alles in sauberer Erhaltung, Kat. EUR 3'300,00

  Karton mittel 500.--
1741 Europa/Schweiz

  Karton mittelgross 50.--
1742 Italien 1945-1966

saubere Sammlung in Bolaffi-Vordruck-Falzlosalbum, ab 1952-1966 komplett, postfrisch **, in fehlerfreier Erhaltung, Markenwert EUR 1'640,00, dazu ein Steckbuch mit Doubletten unberechnet

  2 Alben schwarz + grün 350.--
1743 Spanien 1950-2000

saubere Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruck-Falzlosalben, ab 1960-2000 komplett, postfrisch **, in fehlerfreier Erhaltung, Markenwert wohl weit über EUR 2'000,00 (die leeren Alben kosten alleine schon das dreifache des Liquidationspreises !), dazu gibt es noch zwei Steckbücher mit Doubletten gestempelt und ** unberechnet

  Karton mittelgross 450.--
1746 Alle Welt

bunte Partie in 14 Alben und einer Schachtel, dabei ausbaufähige Österreich-Sammlung ab 1850 in drei Leuchtturm-Vordruck-Falzlosalben, welche neu leer schon viel teurer sind als die ganze Partie, dabei viel älteres Material aus aller Welt, fast neuwertiges Gibbons-Vordruckalbum von 1936, Spezialsammlung zum Thema Musik, Werte aus Südamerika mit älteren Belegen in die Schweiz, teils zensuriert etc, etc...., zum Liquidationspreis für Abholer !

  Umzugskarton 300.--
1749 Banknoten
Alle Welt

saubere Sammlung von 120 Banknoten, alle bankfrisch auf Albumblättern des Borek-Verlages mit Informationen zu den Ländern A bis Z, alles in fehlerfreier Erhaltung in rotem Luxusalbum

  Album rot 260.--
1750 Postkarten
Poesie, Erotik

Album mit 146 Postkarten zum Thema Poesie/Erotik/Frauen aus den 10er-/20er-Jahren, teils in Serien, nette Sammlung in sauberer Erhaltung

Ordner grau 150.--
1751 Münz-/Notenbriefe

zwei Alben mit 64 Münz- und Banknotenbriefe aus aller Welt aus Abonnements-Bezug des Philswiss-Verlages, alles in sauberer Erhaltung

  2 Alben rot 50.--
1757 Papua-Neuguinea

kleine Sammlung von 168 verschiedenen Werten in Serien + 1 Block, alle sauber postfrisch **, Kat. ca. EUR 160,00

  Album braun 40.--
1758 Färöer-Inseln

kleine Sammlung der ersten Jahre 1975-1982 komplett, alle sauber postfrisch **, auf Vordruckblättern mit erläuternden Texten

  Album rot 25.--
1763 Deutschland

meist postfrische ** Partie aus allen Perioden in Steckbuch, dazu ein Album mit Schwarzdruck-Karten +, saubere Erhaltung

  2 Alben blau/grün 50.--
1768 Alle Welt

interessante Partie in dickem 60-Seiten-Steckbuch mit Neuheiten der letzten 30 Jahre, dabei Bosnien-Herzegovina die ersten Jahre 1993-2001 wohl komplett **, ebenso Litauen **, dazu viele Blocks europäischer Staaten, Sonder- und Spezialausgaben etc.., etc..., alles in sauberer Erhaltung, fast alles postfrisch, nur ganz wenig gestempelt - der Sammler hat dafür viel Kapital investiert !

  Album rot 350.--
1769 Italien

Partie von einigen tausend (n.A. 7'000 !) Werten aus allen Perioden in dickem 60-Seiten-Steckbuch, dabei einige bessere Werte

  Album schwarz 180.--
1772 Banknoten Alle Welt

saubere Sammlung von 32 verschiedenen Banknoten, alle bankfrisch auf Albumblättern des MDM-Verlages mit Informationen zu den Ländern

  Album rot 70.--
1773 Euro-Vorläufer

saubere Spezialsammlung auf 29 Albumblättern des Sieger-Verlages mit Informationen zu den Ländern, hohe ehem. Abo-Kosten

  Album dunkelblau 65.--
1774 Euro-Vorläufer

wie Vornummer, jedoch etwas umfangreicher auf 52 Albumblättern, hohe ehem. Abo-Kosten

  Album dunkelblau 110.--
1775 Christliche Motive Weihnacht

umfangreiche Sammlung von einigen tausend Werten, oft in Serien, überwiegend postfrisch ** mit vielen Blocks, in sauberer Erhaltung, in vier grossen Falzlos-Alben, dabei auch viele Gemäldemarken usw.., sehr hoher Katalog- und Anschaffungswert !

  Karton mittel 350.--
1777 UNO Genf, Wien + New York

umfangreiche Sammlung von einigen tausend Werten aus Abonnements-Bezug in total 21 Alben und einer Schachtel, mit Einzelserien, Rand- Viererblocks, Bogen, frankaturgültigen Werten, Belegen usw..., postfrisch ** und gestempelt, alles in sauberer Erhaltung, der Sammler hat viel Kapital dafür investiert - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Umzugskarton + Schachtel 450.--
1792 Kanal-Inseln, Malta

Guernsey, Isle of Man, Jersey: zwei Alben mit hunderten von Werten, zumeist Spezialitäten wie Zusammendrucke, Zwischensteg-Paare, Bogen, Papierunterschiede usw.., fast alles postfrisch ** nur wenige gestempelt, dazu einiges von Malta, alles in sauberer Erhaltung, hoher Kat.-Wert !

  Karton mittelklein 150.--
1794 Eisenbahn

interessante Partie in vier Alben und einer Mappe, dabei viel aus der Schweiz mit Ansichtskarten, Spezialsammlung "Eisenbahn-Motive auf Schweizer Marken", Gotthardbahn mit vielen Belegen, Marken aus aller Welt usw..., ungewöhnliche Dinge dabei

  Karton mittel 180.--
1794 Alle Welt, Schweiz, UNO, Liechtenstein

bunte Partie in zwei Alben mit vielen hundert Werten, dabei viel Schweiz (u.a. Juventute 1938-49 **), Liechtenstein (60er-/70er-Jahre wohl komplett), UNO (ab 1969 bis Mitte 90er wohl komplett), Spezialsammlung Schach-Motive usw..., saubere Erhaltung

  2 Alben schwarz + braun 100.--
1806 Alle Welt
Motiv Schiffe

schöne Sammlung von 1'100 Werten und 113 Blocks und Kleinbogen, meist aus Abo-Bezug, vieles aus den 90er-Jahren (u.a. Kolumbus), auch diverse ältere dabei, meist ** und gestempelt, über Jahre zusammengetragen, sehr hoher Katalogwert

  Album dunkelgrau 650.--
1808 Litauen 1990-2000

Lagerbuch mit vielen Blocks und Serien, alles sauber postfrisch **, angeschriebene Verkaufspreise CHF 760.-- (soweit vermerkt)

  Album rot 250.--
1810 Europa

"Jllustriertes Briefmarken Album" von ca. 1887 mit recht viel Inhalt (ohne Schweiz), nach "alter Väters Sitte - Haben vor Qualität", jedoch mit noch vielen guten Werten, einige durchaus brauchbar, der Übersee-Teil ist entfernt worden, eine nette Uralt-Sammlung

Album rot/farbig 400.--
1811 UNO New York

zwei Sammlungen auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, die eine komplett von 1951-1966 inkl. Block 1 und UNTEA-Serie von Neuguinea, die zweite von 1951-1990 praktisch komplett bis 1985 mit Block 1 sowie zusätzlich UNO Genf, alles sauber postfrisch **, hoher Katalogwert

  2 Alben dunkelgrün und rot 170.--
1813 Alle Welt

interessante Liquidationspartie mit vielen Steckkarten und Tüten, dabei viele Serien aus aller Welt meist aus den 60er-/70er-Jahren **, viele bessere Dinge dabei, Bündel alte Postkarten usw.., aus Geschäftsauflösung

  Kartonschachtel A4 180.--
1815 Alle Welt
Motivserien

saubere Liquidationspartie mit eingen hundert Motivserien ** und gestempelt, wenige * auf total 240 Steckkarten, meist aus den 60er- und 70er-Jahren, dabei Blumen (101 Steckkarten, alte Verkaufspreise CHF 2'630.--), Tiere (104, VP CHF 2'670.--), Schiffe/Verkehr (35, VP CHF 1'230.--), total alte Verkaufspreise CHF 6'530.--

  Kunststoffbox weiss 750.--
1829 Afrika (französisch)

sauberer Bestand postfrischer ** Werte und Serien der Länder Gabun, Guinea, Mali, Marokko, Niger, Nigeria und Senegal, total 890 verschiedene Werte + 10 Blocks/Kleinbogen, alles aus den 1970er- und 80er-Jahren und in guter Erhaltung, hoher Katalogwert

  Album rot 250.--
1830 Deutsches Reich

1933-1945: Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit relativ wenig Inhalt, ca. 300 Werte inkl. einige mittlere Serien * und gestempelt

  Album dunkelblau 50.--
1831 Alt-Deutsche Staaten

Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit Bayern (ca. 200 Werte), sonst sehr wenig Inhalt, * und gestempelt

  Album dunkelblau 50.--
1832 Deutsches Reich

1919-1923: spezielles Klipstein-Album mit den Ausgaben der Inflation, ca. 350 verschiedene Werte * von 5 Pfennig bis 50 Milliarden Mark, im Titel beschrieben: "Sammlung die den steten Verfall unserer alten Mark-Währung erschreckend deutlich zeigt..." zeitgeschichtlich interessant..

Album dunkelgrün, schwarzer Rücken verkauft
1837 Jugoslawien

1918-1991: sehr umfangreiche Sammlung in sechs KABE-Vordruck-Falzlosalben, ab 1945 postfrisch ** komplett mit allen guten Werten und praktisch allen Blocks und Kleinbogen bis 1991, dazu vier weitere Alben mit Doubletten **/* mit vielen besseren Serien inkl. Teilgebiete wie Serbien, Montenegro, Kroatien usw.., der Katalogwert liegt irgendwo zwischen EUR 10'000 - 20'000.00

  Karton mittelgross 1'500.--
1842 Alle Welt
Motiv Pfadfinder

Pfadfinder: Partie mit 240 Werten, dabei die besseren Serien von Rumänien (Mi. Nrn. 413-417 5x *, 468-473 4x */** 1x gestempelt und 484-488 *), des weiteren 30 verschiedene Blocks sowie 34 Belege

  Schachtel B5 140.--
1845 Rumänien

1971/1990: Geschenkalbum der Rumänischen Post mit nur kompl. Serien und Blocks, alles sauber postfrisch **, Kat. EUR 90,00

  Album weinrot 20.--
1853 Alle Welt

  Karton mittel 200.--
1860 Griechenland
ab 1896

saubere Sammlung von einigen hundert Werten, meist in Serien ab 1939-1978, dabei diverse bessere Dinge, alles sauber postfrisch ** und in guter Qualität, in dickem Steckbuch, hoher Katalogwert, dazu neuwertiges, leeres Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum 1945-1970 für die Marken

  2 Alben blau + grün 150.--
1861 Alle Welt - Motiv "Marke auf Marke"

Marke auf Marke: saubere Sammlung von 426 Werten zum Thema aus aller Welt, meist in Serien, wenige gestempelt, sonst alles sauber postfrisch ** und in guter Qualität, in dickem Steckbuch, hoher Katalogwert

  Album grün 160.--
1862 Australien
1956/1997

Partie von 92 Belegen, meist illustrierte FDC's ohne Adressen mit kompl. Serien von Australien, wenig anderes, in sauberer Qualität, in Briefalbum, hoher Katalogwert

  Album dunkelgrün 60.--
1863 Alle Welt - Motiv Natur/Tiere

Motivsammlung Natur/Tiere mit besseren Serien (Engl. Gebiete usw...) auf selbstgestalteten Lindner-Albumblättern, **/*/FDC, Blätter mit teils leichten Wasserrändern, Marken davon nicht betroffen, Kat. € 1'000,00

  Album hellbraun 150.--
1864 Alle Welt - Motiv Schach

Motivsammlung Schachspiel in Spezialalbum postfrisch ** mit Serien/Blocks/Kleinbogen, dazu 290 Belege zum Thema mit Sonderstempeln, FDS's usw..., alles in sauberer Erhaltung, nette Partie dieses eher selten angebotenen Gebietes

  Karton mittel 300.--
1866 Bundesrepublik/Berlin 1949-1972

Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum unkomplett aber mit diversen besseren Werten der ersten Jahre (u.a. Lübeck), dazu drei weitere Alben mit postfrischen ** Werten, teils in Einheiten sowie Belegen usw..., hohe Postnominale, jedoch ohne frankaturgültige Werte, zum Liquidationspreis !

  Schachtel B3 150.--
1867 Russland/UDSSR

Partie Bogen und -teile der Ausgaben von 1910 postfrisch ** in grösserer Anzahl, dazu Tüten mit neueren Serien mehrfach, gestempelt und **

  Flachschachtel B3 verkauft
1869 Fussball-WM 1982 Spanien

Spezialsammlung der FIFA in drei Bänden mit Briefmarken und Blocks aus aller Welt postfrisch **, sowie Belegen zu allen Spielen (je 2x), alles in sauberer Erhaltung, sehr hohe damalige Anschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  3 Alben grün 100.--
1870 Motiv Schiffe

wohl gegen 4'000 Werte in vollständigen Bogen aus aller Welt, meist mehrfach vorhanden, überwiegend gestempelt

  Schachtel B4 40.--
1871 Lufthansa-Erstflüge 1956-1968

560 verschiedene Belege aus Sieger-Abonnement aus den Jahren 1956-1968, dabei diverse bessere Hin- und Rückflüge, alle sauber in drei Lindner-Alben, interessant und nicht alltäglich in solcher Komplettheit

  3 Alben dunkelrot 400.--
1872 "Irrtümer auf Briefmarken"

Spezialalbum mit 28 Albumblättern mit fehlerhaften Abbildungen auf Briefmarken und erklärenden Texten dazu, alles in sauberer Erhaltung, dazu weitere 15 Albumblätter mit Abarten und Plattenfehlern von Deutschland und aus aller Welt, interessant

  Album dunkelrot 75.--
1873 Österreich 1945-1986

postfrische ** Sammlung in neuwertigem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, ab 1958-1986 fast komplett und in sauberer Erhaltung, davor mit diversen besseren Serien, ideal zur Weiterführung geeignet, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album grün mit Kassette 210.--
1874 Motiv Schiffe

umfangreiche Sammlung in acht Lindner-Luxusalben auf total über 400 Falzlos-Albumblättern mit erläuternden Texten, insgesamt einige tausend postfrische ** Werte aus aller Welt, meist in kompletten Serien, teils doppelt vorhanden, enormer Anschaffungs- und Katalogpreis !

  9 Alben blau 1'200.--
1875 Jersey 1970/83

selbstgestaltete Sammlung auf SAFE-Falzlosblättern mit Serien **, Kleinbogen, FDC's, Maximumkarten usw..., unkomplett aber in sauberer Erhaltung, auf total 47 Blättern, hoher Ankaufspreis - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 70.--
1876 alle Welt, UPU

eigenwillige kleine Sammlung zu verschiedenen Themen, meist UPU/Weltpostvereinauf 40 SAFE-Falzlosblättern mit Serien **, Kleinbogen, FDC's, Postkarten usw..., in sauberer Erhaltung - zum Liquidationspreis !

  Album schwarz 50.--
1877 alle Welt, UPU, Gemäldemarken

schöne Sammlung mit vielen hundert Werten in Serien, sowie Blocks zu diesen beiden Themen aus aller Welt, alles sauber postfrisch **, in Lindner-Album auf grossen Steckseiten, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 250.--
1878 BRD

Abonnements-Partie in 5 grossen Steckbüchern, meist 2x postfrisch ** und 2x mit Versandstellen-Vollstempeln, infolge Wasserschadens klebt einiges in den Alben, ca. 70 - 80 % sind jedoch in fehlerfreier Erhaltung, hoher Abonnementspreis - zum Liquidationspreis !

  Karton mittel 90.--

In den folgenden vier Positionen detaillieren wir einen umfangreichen Nachlass eines engagierten Sammlers;
jede Position befindet sich in einem vollen, grossen Umzugskarton.
Gerne erwarten wir Sie zur Besichtigung dieser interessanten Partien.
Diese Positionen müssen abgeholt werden - ein Versand ist vom Gewicht her nicht möglich.

1881 Alle Welt

  Umzugskarton 300.--
1882 Alle Welt

44 Alben sowie Tüten und Auswahlhefte mit viel älterem Material

  Umzugskarton 600.--
1883 Alle Welt

  Umzugskarton 300.--
1887 Alle Welt

  Umzugskarton 250.--
1893 Engl. Kolonien

Steckbuch mit einigen hundert Werten aller Gebiete, zumeist vor 1960, fast nur gestempelt

  Album dunkelblau 80.--
1895 Deutschland

Alllierte Besetzung: Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum der vier Zonen und Saarland mit wenig Inhalt zur Weiterführung, hoher Neupreis !

  Klemmbinder d'blau 80.--
1896 Belgien

zwei Steckbücher ab Anfang mit diversen besseren Werten, Blocks, frankaturgültigen Werten usw..., hoher Katalogwert !

2 Alben grün 150.--
1897 Mongolei

Teilsammlung von 174 Werten, 7 Blocks und einem Zusammendruckbogen, 60er-Jahre bis 2015 in Steckbuch, teils doppelt, alles postfrisch **

  Album blau 50.--
1899 Südafrika/Homelands

Teilsammlung mit vielen Serien und Blocks, meist 80er- und 90er-Jahre, inkl. Homelands, alles sauber postfrisch **, fehlerfrei, Kat. ca. € 250,00

  Album rot 50.--
1902 Alle Welt
1960-1974

Zuschlags- und Sondermarken: grosse, postfrische ** Sammlung aus Abonnementsbezug mit nur kompletten Serien aus aller Welt in dickem A3-Album, total über 3'100 Werte, praktisch alles fehlerfrei, dazu gibt es die Jahre 1943-1946 (395 Werte) ungebraucht * umsonst dazu, da diese teils Mängelchen aufweisen, alles in allem sehr hoher Katalogwert !

  Album hellbraun 650.--
1908 USA
1851-1974

Restsammlung von einigen hundert Werten auf Blättern in Klemmbinder, dabei einige bessere Alt-Werte, gestempelt und postfrisch, unterschiedliche Erhaltung wie üblich, ein Attest dabei (für Kat.-Nr. 32II), hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album rot 150.--
1909 USA
1857-1989

dickes Steckbuch mit vielen hundert Werten, dabei gute Klassik-Werte, Frankaturgültiges usw..., gestempelt und postfrisch, unterschiedliche Erhaltung wie üblich, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Album grün 250.--
1910 USA

grosses Steckbuch, gut gefüllt mit ungebrauchten */** Werten, meist in Viererblocks ab den 30er-Jahren, teils sauber postfrisch **, teils ungebraucht ohne Gummi, alles noch frankaturgültig - zum Liquidationspreis !

  Album rot 50.--
1911 USA
1851-1992

umfangreiche, gut ausgebaute Sammlung von einigen tausend Werten in drei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, weitgehend komplett mit vielen guten Werten, teils postfrisch und gestempelt gesammelt, auch viel Frankaturgültiges dabei, enormer Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  3 Alben rot 1'200.--
1915 Island
aus 1970-1999

Partie Serien und Blocks (diese doppelt) in Steckbuch, alles sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert EUR 230,00 - zum Liquidationspreis !

  Album bunt 60.--
1916 Japan

Steckbuch mit wenigen hundert Werten, die meisten um 1900, praktisch alle gestempelt, ohne Spitzen

  Album grün 30.--
1922 alle Welt, Schweiz

interessantes Sammelsurium aus ca. vier Generationen von alt bis neu mit viel Schweiz, viele Doubletten, Alben, Schachteln usw..., da und dort bessere Dinge gesehen, vieles vor 1950 - in zwei Kartons - muss abgeholt werden - zum Liquidationspreis !

  Karton gross + Karton mittel 200.--
1924 alle Welt

bunte Partie in 26 Alben aus aller Welt, oft einfacheres Material, dazwischen aber auch bessere Dinge, auch aus dem klassischen Bereich, inkl. einem alten Schwaneberger-Vordruckalbum mit noch reichlich Inhalt etc.., muss abgeholt werden - zum Liquidationspreis !

  Umzugskarton 300.--
1928 USA

bunte Partie in Kartonschachtel von alt bis neu, mit diversen besseren Klassik-Werten, vielen Bogen und Jahresmappen **, Steckkarten, einigen Belegen etc..., hoher Nominal- und Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Schachtel B3 600.--
1931 alle Welt - Blocks
ab 1936

Liquidations-Partie von 800 (!) Blocks und Kleinbogen aus aller Welt, überwiegend Europa, meist verschiedene, oft bessere und keine Raubstaaten-Massenware dabei, wenige gestempelt, sonst alle **/*, auf einigen hundert grossen Steckkarten in Karteikasten, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Karteikasten 900.--
1932 Übersee - Blocks
ab 1948

Liquidations-Partie von 360 (!) Blocks und Kleinbogen aus aller Welt, meist verschiedene aus Übersee-Staaten, oft bessere und keine Raubstaaten-Massenware dabei, wenige gestempelt, sonst alle **/*, auf vielen grossen Steckkarten in Karteikasten, sehr hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  Karteikasten 400.--
1936 BRD

1957-1972: komplette Sammlung in Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, alles sauber postfrisch **, fehlerfrei, Kat. über EUR 700,00

  Album rotbraun 120.--
1938 Grossbritannien

1840-1994: nette Sammlung in zwei Steckbüchern und auf Blättern ab Penny-black mit diversen besseren Werten, gestempelt und postfrisch **, erwähnenswert auch frankaturgültige Serien für wohl über 200 £ - hoher Katalogwert !

  Karton mittel 450.--
1942 alle Welt
Motive

bunte Partie in 15 Alben mit einigen tausend Motivwerten und -serien aus aller Welt, mit einer Fülle an schönen Motiven, meist gestempelt, muss abgeholt werden - zum Liquidationspreis !

  Bananenkarton verkauft
1944 Österreich 1850-1980

gestempelte Sammlung mit vielen hundert Werten in zwei Lindner-Falzlos-Vordruckalben, unkomplett, jedoch mit vielen besseren Werten, ab 1950-1980 wohl komplett, ideal zum weitersammeln, auch Nebengebiete und Bosnien sind enthalten, hoher Katalogwert - zum Liquidationspreis !

  2 Alben dunkelrot 300.--
1962 Europa 1841-1921

altes Schwaneberger-Vordruckalbum mit vielen tausend Werten (ohne Schweiz), streckenweise gut bestückt, auch mit vielen besseren Alt-Werten, eine Sammlung aus altem Bestand, wie man sie heute nur noch selten sieht - enormer Katalogwert !

  Album grüngrau verkauft
1965 Alle Welt

grosser Umzugskarton mit 18 Alben und diversen Schachteln mit vielen tausend Werten (kaum Schweiz), dabei viel älteres Material inkl. viel Grossbritannien und Kolonien - schöne Beschäftigung für die kommenden Wintertage

  Umzugskarton 250.--
1971 Europa

älteres Schaubek-Vordruckalbum mit einigen tausend Werten, einzelne Länder gut bestückt mit einem netten Teil Schweiz, da diese Sammlung offenbar längere Zeit unbenutzt wurde, haben sich da und dort Altersflecke gebildet - zum Liquidationspreis !

  Album weinrot 150.--
1972 Vatikan/Europa

Partie von 44 älteren Belegen, 36 aus dem Vatikan (oft Bedarfsbelege höherer Stellen), 6 Deutsches Reich und je einer Frankreich und Macao, diverse gute Frankaturen, fast alle an denselben Empfänger, oft jedoch leider mit Altersflecken aus unsachgemässer Lagerung

  Schachtel B5 50.--
1977 alle Welt

Partie in Steckbuch mit Englischen Kolonien und anderen, meist in Serien mit einigen besseren, meist postfrisch, wenige gestempelt, dabei viele Motive, praktisch alles fehlerfrei

  Album rot 60.--
1979 CEPT/Liechtenstein

1963-1994 Liechtenstein Europamarken komplett in Originalbogen, sauber postfrisch **, fehlerfrei, ehemaliger Postpreis bereits CHF 660.--

  Flachschachtel 75.--
1995 Tiere/WWF

umfangreiche Luxus-Motivsammlung "Weltweiter Tierschutz" des WWF in 12 Alben und lose (noch ungeöffnete Lieferungen), mit Serien postfrisch **, FDC's und Maximumkarten, auch einige Münzbriefe und Faltkarten, alles sauber, enorme Anschaffungskosten !

  2 Bananenkartons 350.--
1999 Englische Kolonien

Altsammlung in Klemmbinder von einigen hundert Werten nur aus den Jahren 1936/39 aus damaligem Bezug bei der Firma Zumstein, Bern, alle ungebraucht *, dabei auch einiges aus andern Ländern (z.B. Italien und Kolonien), da die Sammlung jahrzehntelang unbeachtet im Estrich lagerte, haben sich leider da und dort einige Altersflecken gebildet, mehrheitlich jedoch gute Erhaltung, ein ungewöhnliches und interessantes Angebot

  Flachschachtel 450.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Sämtliche Sammlungen und Lots sowie auch alle anderen Angebote können gerne
nach Terminabsprache unverbindlich besichtigt werden.

Bitte beachten:
Umzugskartons müssen abgeholt werden - ein Versand ist meist nicht mehr möglich.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

zurück zu Sammlungen, Lots - Alle Welt, Seite 2

weiter zu Sammlungen, Lots - Alle Welt, Seite 4

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2024 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli