Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Schweiz und Liechtenstein

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 3

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung gerne persönlich und unverbindlich besichtigt werden !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1501 Schweiz +

  Umzugskarton 150.--
1505 Schweiz +

Lot von 130 Albumblättern ab ca. 2003 des Verlages Müller, Basel, mit Spezialanfertigungen, viele zu Fussballevents mit Bezug auf die Schweiz, Münzbriefen usw..., teils mehrfach, sehr hoher Anschaffungspreis

  Karton mittel 100.--
1507 Schweiz +

umfangreiche Partie in grossem Umzugskarton, vornehmlich einfacheres Material, da und dort mit besseren Werten und Serien, auch etwas Ausland usw..., in mehreren Alben, Schachteln und Umschlägen, für Schatzsucher - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 150.--
1509 Schweiz

Partie frankaturgültiger Postkarten mit einem Frankaturwert von CHF 129.--, verschiedene Wertstufen, alle sauber ungebraucht

  Schachtel klein 100.--
1510 Schweiz

Partie in acht Alben, dabei viele bessere Werte, viel Pro Juventute ab 1913 und Dienstmarken, */** und gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, der Katalogwert beträgt einige tausend Franken, günstiger Posten

  Karton gross 200.--
1511 Schweiz

grössere Partie in gefülltem Steckbuch ab 1912 bis 1960, fast nur komplette Serien oder höhere Werte aus allen Gebieten, praktisch alles sauber postfrisch **, in zumeist guter Erhaltung, Kat. nach Angaben gegen CHF 7'000.-- !

  Album dunkelrot 450.--
1513 Schweiz

interessante Partie aus Erbschaft in 22 Alben, dabei viele gute Viererblocks Freimarken, Pro Juventute etc.. gestempelt, ältere Belege usw.., der Hauptwert liegt vor 1940, wenig Ausland auch dabei, unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert sicherlich einige tausend Franken !

  Karton gross 350.--
1515 Schweiz
1862-1881

Sitzende Helvetia gezähnt 2 Rp. - 25 Rp.: Doublettenpartie von 986 Stück in Steckbuch, alle gestempelt, dabei Abarten, Farbnuancen, schöne Stempel usw..., wie üblich in unterschiedlicher Erhaltung, dazu einige Ziffermuster-Werte

  Album schwarz 200.--
1516 Schweiz
1946-1973

Partie in zwei Alben ab 1946-1973 gestempelt und postfrisch **, dabei einige bessere Werte wie Lausanne-Block 1955 sauber postfrisch **, viele Viererblock-Serien usw.., praktisch alles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Katalogwert

  2 Alben rot 100.--
1517 700 Jahre Schweiz

Sieger-Luxussammlung auf 76 Albumblättern in prall gefülltem Sonderalbum, dabei gute Serien wie Pro Juventute-Serie 1916 sauber postfrisch ** etc.., dabei auch frankaturgültige Werte mit Frankaturwert von CHF 75.--, sehr hoher Anschaffungspreis !

  Album grün 190.--
1518 Schweiz

grosser Posten aus Abonnementsbezug, noch in Versandumschlägen der PTT mit Einzel- und Viererblockserien mit Ersttags-Sonderstempeln sowie FDC, die Marken kleben in den Originaltüten oft etwas zusammen, sind aber unbeschädigt und können in Wasser einfach gelöst werden, der ehem. Postpreis beträgt wohl gegen zweitausend Franken !

  Karton gross 50.--
1519 Schweiz

Album mit Bogen und -teilen ab 1921 sowie einigen Blocks, postfrisch ** und gestempelt, dabei Bogenserie Pro Patria 1940 etc..., Katalogwert mindestens CHF 2'850.-- ohne Berechnung von Abarten und Plattenfehlern

  Album blau 220.--
1520 Schweiz
Pro Juventute

1913-1969, Partie in Steckbuch, gestempelt und ungebraucht/postfrisch */** mit vielen Anfangswerten (u.a. vier Luzerner Mädchen usw..), hoher Katalogwert, jedoch in sehr gemischter Erhaltung

  Album blauschwarz 50.--
1521 Schweiz

Steckbuch mit Dienst- und Portofreiheitsmarken, dazu ein kleines Album mit Frei- und Werbemarken ** und gestempelt sowie ein Auswahlheft mit Altwerten sitzende und stehende Helvetia, alles in meist guter Erhaltung mit besseren Werten

  Album rot 100.--
1524 Schweiz Maximumkarten

Album mit 224 Maximumkarten aus 1979-1986, meist je mit offiziellen Ersttagsstempeln und motivbezogenen Ortsstempeln, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, sehr hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelgrün 50.--
1531 Schweiz
1981-1988

vier Alben mit Kassetten, enthaltend Philswiss-Sammelblätter, jeder Wert postfrisch, gestempelt und den Ersttagsbrief, dabei frankaturgültige Werte im Betrag von Fr. 87.--, hohe Abonnementskosten !

  4 Alben braun 80.--
1532 Schweiz

Karton voll mit einigen hundert FDC's und Sonderbelegen, darin auch zwei Schachteln mit Serien aus Abonnement der Versandstelle, einige Belege aus dem Ausland, Kleinbogen aus Liechtenstein etc..., einige ältere Dinge dabei, enorme Anschaffungskosten !

  Karton mittel 100.--
1533 Schweiz
1912-1963

Komplette Sammlungen Flugpost ab Nr. 1 (ohne Vorläufer, Nr. 26 gestempelt), Pro Juventute mit Vorläufer-Serie, Blocks und Kehrdruckbogen 1953 und Pro Patria mit Blocks in Vordruck-Falzlosalbum, durchwegs sauber postfrisch **, wenige kleinere Werte mit leichten Gummiunebenheiten, ein sehr schönes Objekt zur Weiterführung, Kat. über CHF 7'100.-- (auf Wunsch ist auch jedes der drei Gebiete im Verhältnis einzel zu haben)

Album dunkelblau 1'400.--
1539 Schweiz
1912-1946

unkomplette Sammlung Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Blocks und Portomarken in Müller-Vordruckalbum, dabei diverse gute Werte und Serien, vorwiegend gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert, das Bild zeigt einen Teil der Sammlung - zum Liquidationspreis !

Album dunkelbraunrot 200.--
1541 Schweiz
1918-1995

komplette Sammlungen Flugpost 1943-1988, Pro Juventute 1918-1995 mit Blocks, Ausschnitten, Kehrdruckbogen 1953 (dieser senkrecht einmal der Zähnung entlang gefaltet gewesen), Doppelprägung 1954, weiters Pro Patria 1938-1995 (ohne Block 1940 sonst komplett mit Ausschnitten, 1z und 5c), alles sauber postfrisch ** in zumeist fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert über CHF 3'100.--, Gelegenheit !

Album rot 580.--
1542 Schweiz
PTT-Faltblätter

Faltblätter der PTT 1956-2004: grössere Partie von mehreren hundert Stück über weite Strecken wohl komplett, in meist fehlerfreier Erhaltung, fast alle mit feinsten Ersttagsstempeln, sehr hoher Abonnements- und Postpreis - dieser Posten muss abgeholt werden; zum Liquidationspreis !

  Gitterbox grau 100.--
1544 Schweiz
1964-2002

Frei- und Werbemarken: mehrheitlich komplette Viererblock-Sammlung der Jahre 1964-1970 und 1977-2002 aus Abonnement, alle mit feinsten Ersttags-Zentrumstempeln, in Müller-Falzlos-Vordruckalbum, dazu zwei weitere Müller-Falzlos-Vordruckalben mit Blättern bis 2012 inkl. Pro Juventute und Pro Patria, ehem. Postpreis der Marken CHF 1'700.-- plus die teuren Alben - Gelegenheit !

  3 Alben rot verkauft
1546 Schweiz
1881-1963

Partie Bogen und Bogenteile aus 1881-1963 in Bogenmappe, meist sauber ** und gestempelt, ein Katalogwert wurde nicht berechnet aber der damalige Postpreis beträgt bereits CHF 480.-- !!

  Mappe blau, schwarzer Rücken 350.--
1550 Schweiz
1864-2001

umfangreiche Sammlung von weit über 2'000 Briefen und Belegen mit teils schönen und interessanten Frankaturen, FDC's ab den 50er-Jahren, dabei bessere Werte und Serien usw.., in total 28 Briefalben, sehr hoher Katalogwert - Liquidationspreis !

  Umzugskarton 300.--
1554 Liechtenstein
1960-1994

komplette postfrische ** Sammlung dieses Zeitraumes (inkl. Europa 1960 etc...) aus Abonnement (2 Serien gestempelt), alles in sauberer Erhaltung, in Luxusalbum mit Kassette, Kat. CHF 1'500.--

  Album weinrot 120.--
1558 Schweiz
1947-1996

ziemlich komplette Viererblocksammlung Frei- und Werbemarken dieses Zeitraumes, ab 1959 alle mit feinsten Ersttagsstempeln aus Abonnement, alles in sauberer Erhaltung, in drei SAFE-Falzlosalben, Gelegenheit - alleine der Postpreis beträgt bereits CHF 1'700.-- !

  3 Alben dunkelblau verkauft
1559 Liechtenstein
1912-1960

Restsammlung auf selbstgestalteten Blättern in Sichthüllen, meist *, teils ** und gestempelt, dabei diverse bessere Werte, ohne Neuheiten ab 1960, unterschiedliche Qualität, Kat. CHF 5'700.-- !

  Flachschachtel 250.--
1560 Schweiz
1913-1960

Schuhschachtel voll Doubletten auf Steckkarten, überwiegend Pro Juventute, Dienstmarken Aufdrucke Bundesverwaltung und Kehrdrucke, dabei viele bessere Werte, Viererblocks usw.., vornehmlich gestempelt, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert !

Schuhschachtel 350.--
1564 700 Jahre Schweiz

Luxussammlung des Sieger-Verlages in sechs Bänden mit total 308 Albumseiten, dabei viele bessere Serien, Blocks (u.a. mit LUNABA 1951 **), Pro Juventute und Patria fast komplett **, Flugpost, Münzbriefe usw..., alleine der Frankaturwert der gültigen Werte sowie die Nominale der Kursmünzen beträgt bereits CHF 485.--, enormer Anschaffungs- und Katalogwert ! ...zum Liquidationspreis

  Archivbox 750.--
1565 Liechtenstein 18'000 Maximumkarten

Liquidationspartie mit rund 18'000 Maximumkarten aus Geschäftsauflösung ! Eine grosse Partie mit gegen 6'000 Serien, je auf offiziellen Maximumkarten, die meisten in Originalumschlägen der Liechtensteiner Post, praktisch alles in sauberer Erhaltung, dabei auch die guten Ausgaben mehrfach. Ehemaliger Postpreis ca. Fr. 22'000.--, der Katalogpreis dürfte um die Fr. 40'000.-- bis 50'000.-- liegen, zum Liquidationspreis !

div. Grossboxen 1'800.--
1568 Schweiz
1936-2006

Blocks/Sonderausgaben (W 2-96), komplette Blocksammlung, oft ** und gestempelt (wenige *), dazu meist auch die Ausschnitte und die Sondermarken, zumeist in guter Erhaltung, Katalogwert CHF 3'500.--

  Album rot 500.--
1571 Schweiz

offizielle Luxus-Briefmarkensammlung der Stiftung Schweizer Sporthilfe in total 8 Bänden, enthalten sind zahlreiche Briefe mit Original-Autogrammen von bekannten Schweizer Sportlern, Sportinformationen zu den Disziplinen auf hunderten von Albumblättern, Briefmarken aus aller Welt zu den betreffenden Sportarten, ein sehr sauberes Objekt mit einem enorm hohen Einstandspreis - zum Liquidationspreis !

  Karton mittelgross 150.--
1572 Schweiz Dienstmarken

Teilsammlung verschiedener Dienstmarken in Müller-Schraubbinder mit vielen Serien, **/* oder gestempelt, dazu im Anhang noch einige Porto- und Portofreiheitsmarken, meist saubere Erhaltung, Kat. CHF 700.--

  Album blau 70.--
1573 Schweiz Dienstmarken

Doublettenpartie verschiedener Dienstmarken in dickem Steckbuch mit vielen Serien, ** und gestempelt, praktisch alles in sauberer Erhaltung, auch frankaturgültige Werte (in Genf) dabei, total einige hundert Stück - hoher Katalogwert

  Album blau 120.--
1574 Schweiz

kunterbunter Posten mit vielen besseren Werten und Serien, vielen Viererblocks usw.., ** und gestempelt, eine recht umfangreiche und interessante Partie mit enormem Katalogwert !

  Album braun 450.--
1575 Schweiz ab 1862

Partie ab sitz. Helvetia mit diversen guten Werten ungebraucht resp. postfrisch vieler Gebiete wie Juventute und Patria ab 1913-63 komplett, ältere Blocks etc.., keine gestempelten Werte dabei, sehr hoher Katalogwert !

  Album dunkelgrün 250.--
1576 Schweiz Juventute/Patria

Restpartie in Steckbuch ungebraucht resp. postfrisch, dabei zwei Luzerner-Mädchen und zwei Kehrdrucke Sennenbub, sonst praktisch nur Viererblocks vor 1964, etwas unterschiedliche Erhaltung, keine gestempelten Werte dabei, in dickem Steckbuch, hoher Katalogwert

  Album rot verkauft
1577 Schweiz und Liechtenstein

saubere Partie mit vielen älteren Serien gestempelt und postfrisch **, dazu von Liechtenstein die Nrn. 1 + 3 gestempelt sowie den Gemäldeblock von 1949 postfrisch (Eckbüge), hoher Katalogwert !

  Album blau/grau 120.--
1578 Schweiz
1843-1996

zwei praktisch neuwertige Leuchtturm-Klemmbinder mit den kompletten Vordruck-Falzlos-Texten ab Anfang bis 1996 (der Neupreis liegt bei über CHF 600.-- !), dazu gibt es kostenlos den noch etwas spärlichen Inhalt, jedoch mit vielen Serien aus den 30er- bis 50er-Jahren, ideal zum Start bzw. Weiterführung einer Sammlung - zum Liquidationspreis !

  2 Alben grün + blau 180.--
1581 Schweiz
Pro Juventute

Restpartie in dickem Steckbuch ab 1912-1963 mit vielen höheren Werten und dem Block 1941, alles ungebraucht resp. postfrisch, in etwas unterschiedlicher Erhaltung

  Album blau 100.--
1582 Schweiz
Pro Juventute

1925-1963, grössere Lagerpartie auf Steckkarten, unterschiedliche Mengen mit vielen kompletten Serien, viele auch in Viererblocks, alles postfrisch und in meist guter Erhaltung, Kat. weit über CHF 9'000.-- !

  Schachtel A4 450.--
1583 Schweiz
Pro Patria

1938-1963, grössere Lagerpartie in Steckbuch, unterschiedliche Mengen mit vielen kompletten Serien, viele auch in Viererblocks, alles postfrisch und in meist guter Erhaltung, Kat. weit über CHF 6'000.-- !

  Album rot 300.--
1584 Schweiz

bunter Posten in dickem Steckbuch ab 1862, dabei Abarten, Plattenfehler, schöne Stempel etc..., meist gestempelt, wenig **/*

  Album grün 120.--
1585 Schweiz Viererblocks

Steckbuch mit nur gestempelten Viererblocks und grösseren Einheiten, alle vor 1945, dabei viele hochwertige Stücke Freimarken und Pro Juventute, jedoch in stark gemischter Qualität, Kat. über CHF 15'000.-- !

  Album blau 350.--
1587 Schweiz und Liechtenstein

drei Steckbücher ab 1860 mit vielen besseren Werten und Serien, **, * und gestempelt, zwei davon Schweiz und eines mit Liechtenstein, alles sauber geordnet und vieles in fehlerfreier Qualität, Katalogwert einige tausend Franken...

  Karton mittelklein 320.--
1588 Schweiz Sammelblätter

1964-2012: sehr schöne Sammlung von 600 offiziellen Sammelblättern der PTT, die Nummern 215-814 praktisch vollständig (es fehlt nur die Nr. 286), vier sind gestempelt, alle andern postfrisch ** (die Nummern 215-269 * wie verausgabt), es wurde nur der reine Frankaturwert der gültigen Werte berechnet, dieser beträgt CHF 1'220.-- (natürlich ohne Berechnung der Zuschläge - auch alle Dienstmarken sind unberechnet)

  2 Kartons klein + mittelklein 1'100.--
1589 Schweiz Faltblätter

1966-2012: sehr schöne Sammlung von 530 offiziellen Faltblättern der PTT, die Nummern 134-660 vollständig, alle postfrisch **, es wurde nur der reine Frankaturwert der gültigen Werte berechnet, dieser beträgt CHF 1'156.-- (natürlich ohne Berechnung der Zuschläge - auch alle Dienstmarken und Gemeinschaftsausgaben sind unberechnet)

  Bananenkarton 1'000.--
1590 Schweiz FDC

1966-2003: Abonnements-Sammlung von vielen hundert Ersttagsbriefen, sortiert nach Jahrgängen, oft doppelt und ohne Adressen, dabei zusätzlich viele Sammel- und Faltblätter sowie diverse Serien mit ETS-Stempeln und weitere PTT-Produkte, alles sauber, sehr hoher Ankaufs- bzw. Postpreis !

  Bananenkarton 120.--
1591 Schweiz Postkarten

saubere Partie frankaturgültiger Postkarten mit einem Frankaturwert von CHF 100.--, meist 40 Rp.-Wertstufen

  Schachtel klein 70.--
1592 Schweiz +

FDC-Album mit total 140 Belegen Schweiz, Liechtenstein, San Marino und wenige andere, alle aus den frühen 60er-Jahren mit vielen Viererblocks

  Album rot 30.--
1593 Schweiz 1907-1977

unkomplette Sammlung in zwei Biella-Vordruckalben der Gebiete Frei- und Sondermarken, Blocks sowie etwas Flugpost und wenig weiteres, vornehmlich gestempelt, dabei viele bessere Werte und ausgesuchte Stempel, Kat. CHF 6'000.--, ideal für weiteren Ausbau geeignet

  2 Alben rot 450.--
1594 Schweiz Rollenmarken

Karteikasten mit diversen Rollenmarken ab 1938, neuere teils in 5er-Streifen mit 5 Nummern, insgesamt viele mit rückseitigen Nummern, alleine die noch gültigen Werte haben einen Frankaturwert von CHF 118.--

  Kartei schwarz transparent 120.--
1595 Schweiz 1907-1945

unkomplette Sammlung in Steckbuch der Gebiete Frei- und Sondermarken, Pro Juventute (fast komplett) sowie etwas Flugpost, alle gestempelt, dabei bessere Werte, Kat. über CHF 2'000.--

  Album schwarz 140.--
1604 Schweiz 1970-1991

Sammlung aus Abonnement, 1x Einzelserie, 1x Viererblockserie und 1x FDC, alles mit feinsten Ersttagsstempeln, Zeitraum 1970-1991 wohl komplett, der ehemalige Abonnementspreis bei der Post betrug ca. CHF 1'900.-- !

  Schachtel A4 100.--
1608 Schweiz

"Basler Taube spezial": vier Luxusalben mit Kassetten, darin enthalten 190 Albumblättern mit Produkten der Firma Müller, Basel, praktisch alles nach 2000 bis 2013, dabei viele mit eingelegten Medaillen/Münzen, alles in bester Qualität aus Abonnement, enormer Anschaffungspreis !

  Archivbox gross 250.--
1609 Schweiz Belege

  Schachtel A5 60.--
1610 Schweiz
Pro Patria 1950

189 Blanko-Karten, frankiert je mit 5 Rp. Pro Patria 1950 (Zst. Nr. B 46), alle mit 27 verschiedenen Ortsstempeln vom Ersttag (1.VI.50) gestempelt, fast alle je 7x pro Ort vorhanden, in fehlerfreier, sauberer Erhaltung

  Schachtel A5 60.--
1613 Schweiz

grösserer Nachlass-Posten auf über 360 kleinen und grossen Einsteckkarten, dabei eine Fülle an guten Werten und Serien, gestempelt und */**, dabei auch viele Abarten, Plattenfehler usw..., eine ideale Partie für den Einzelverkauf übers Internet, fast nur älteres Material, unterschiedliche Erhaltung, enormer Katalogwert !

  Schachtel mittel 720.--
1614 Schweiz

grosse Partie von 1'400 Ersttagsbriefen ab 1960 aus Abonnements-Bezügen, praktisch alle sauber ohne Adressen, sehr hoher Abo-Preis !

  Karton mittelgross 120.--
1623 Liechtenstein

Teilsammlung von 400 Ersttagsbriefen, dazu 440 Maximumkarten, alles in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungspreis - jetzt zum Spottpreis !

  Karton mittel 50.--
1624 Pro Juventute und Pro Patria

1913-2006, meist mehrfach komplette Sammlung beider Gebiete gestempelt und **/*, Juventute anfangs etwas unterschiedlich, danach vielfach in fehlerfreier Erhaltung, bei Patria alle Blocks vorhanden, 1z gestempelt und ** usw..., Kat. einige tausend Franken - jetzt zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 400.--
1626 Schweiz
Flugpost

ab 1919, Album mit 100 Belegen, meist Flugpost-Ausgaben mit Sonder- und Erstflügen, guten Frankaturen (u.a. Flug Nr. 2, Juventute-Block 1937, Lausanne-Block, Flugmarken usw..., wenig anderes dabei, etwas unterschiedliche Erhaltung, interessante Partie mit hohem Katalogwert !

  Album dunkelrot 320.--
1627 Schweiz
1862-1956

dickes Steckbuch ab sitz. Helvetia mit vielen hundert Werten nur ungebraucht * bzw. postfrisch **, dabei viele bessere Werte wie "offene 8", PAX-Serie, viele Kehrdrucke und Zwischenstege Tell/Tellknabe etc..., nur bis 1956, meist gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert !

  Album rot 420.--
1629 Schweiz Taxkarten

Schachtel mit ca. 650 Taxcards/Telefonkarten, fast alle aus der Schweiz mit einer Vielfalt an Motiven

  Schachtel A4 130.--
1632 Roger Federer

Ordner mit 35 illustrierten Belegen zu seinen Erfolgen aus 2010-2014, dazu 3 Blocks ** und ein Folder, alles sauber aus Abonnement

  Ordner schwarz 50.--
1633 Fussball-WM
USA 1994

zwei Luxus-Alben u.a. der Schweizer Sporthilfe mit 20 Numis-Briefen sowie 10 Original-Autogrammen beteiligter Spieler (Bickel, Chapuisat, Geiger, Herr, Hottiger, Knup, Ohrel, Pascolo, Quentin und Subiat), dazu weitere Serien und Blocks **, alles sauber auf Albumblättern aus Abonnement

  2 Alben grün 120.--
1634 Schweiz

Doublettenpartie in Album, dazu Box mit sortierten Werten, meist Juventute/Patria, inkl. div. höheren Werten gestempelt und **/*, wenig anderes dabei

  Karton mittel 50.--
1638 Schweiz
1850-1978

selbst gestaltete Sammlung von einigen hundert Werten gestempelt ab den drei Rayonmarken, dabei viele komplette Serien und besseren Werte, u.a. Juventute komplett usw.., dazu weitere Sammlung ** und * mit besseren Serien, einigen Blocks etc.., diverse Qualität, sehr hoher Katalogwert !

  2 Ordner rot und grau verkauft
1639 Schweiz

1960-2003, zwei Alben mit Kassetten mit 84 Serien-Ersttagsbriefen Pro Juventute und Pro Patria, fast komplett und in sauberer Erhaltung

  2 Alben braun 40.--
1645 Schweiz
1882-1959

saubere Start-Sammlung postfrisch ** oder gestempelt, beginnend mit einigen schön gestempelten steh. Helvetias auf Lindner-Vordruck- bzw. Blanko- Falzlosblättern, dabei Juventute ab 1920 komplett postfrisch **, Aarau- und Zürich-Blocks gestempelt usw..., meist fehlerfrei, in Lindner-Album mit Kassette, Kat. über CHF 1'900.--

  Album blau 130.--
1646 Schweiz

Partie mit 16 Alben + 2 kl. Schachteln, dabei viele Viererblockserien und weniges älteres, ein Album Italien, Pro Juventute mit Luzerner Mädchen, sowie insbesondere für CHF 177.-- frankaturgültige Werte, diese kleben jedoch in den Alben, zum Liquidationspreis !

  Bananenkarton 120.--
1651 Schweiz
ab 1862

Sammlungspartie mit acht Alben ab 1862, dabei Pro Juventute komplett, viele Viererblocks sowie diverse bessere Werte gestempelt und **/*, ein netter Posten mit hohem Katalogwert !

  Karton mittel 250.--
1652 Schweiz

Sammlung von 470 Ersttagsbriefen und Sonderbelegen in 7 Alben, alle sauber, sehr hohe Anschaffungskosten - zum Liquidationspreis !

  Karton mittelgross 50.--
1653 Schweiz
1996-2016

Sammlung dieses Zeitraumes, wohl komplett aus Abonnement, inkl. einiger Kleinbogen, alles sauber ** postfrisch, der reine postgültige Frankaturwert beträgt bereits CHF 1'050.-- (Dienstmarken dabei unberechnet), Kat. ca. CHF 3'000.--, in zwei Ordnern aufgezogen unter Klemmtaschen

  Karton mittel 1'000.--
1654 Schweiz

grösserer Nachlassposten mit gegen 2'000 Belegen in 27 Alben und zwei Ordnern, dabei viele Viererblocks, Sonderstempel usw.., wenig Ausland und UNO Genf (Anfangsjahre auf FDC) dabei, enormer Anschaffungswert - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  2 Kartons gross 200.--
1655 Schweiz
1960-1992

komplette Sammlung dieses Zeitraumes aus Abonnement, alles sauber ** postfrisch, dazu weniges auch noch gestempelt, der reine postgültige Frankaturwert für ** beträgt bereits CHF 484.-- (ohne Zuschläge und Dienstmarken gerechnet), auf Stecktafeln in SAFE-Album mit Schutzkassette

  Album dunkelrot 450.--
1656 Schweiz
ab 1862

bunte Partie in grosser Kunststoffbox mit netter, kleiner Schweizsammlung, vielen älteren Doubletten in Tüten, Belege, FDC, etwas Ausland etc..., - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Kunststoffbox gross 140.--
1657 Schweiz

zwei Alben mit Sammelblättern ab 1999-2003 (PTT-Nrn. 511-592) postfrisch ** mit einem Frankaturwert von CHF 180.--, dazu dasselbe gestempelt und weitere PTT-Produkte sowie ein drittes Album mit Post-Mitarbeiter-Neujahrskarten und vielen Postkarten und weiteren Produkten etc...

  Karton mittel 200.--
1658 Schweiz

Sonderstempel, K-Stempel, FDC usw..: Karton mit ca. 1'300-1'400 Belegen ab den 30er-Jahren bis 1981, alle in sauberer Erhaltung mit einigen besseren

  Karton mittel 200.--
1662 Schweiz

Sammelsurium in 28 Alben mit vielen Belegen und FDC aber auch Pro Juventute fast komplett, Doubletten sortiert in Tüten */** und gestempelt usw..., wenig Ausland mit dabei - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Umzugskarton 250.--
1664 Schweiz

alter Tütenposten mit tausenden von Werten ab 1862, sortiert in Pergamin-Couverts, für Abarten- und Stempelsucher eine schöne Beschäftigung für die Wintermonate..., muss abgeholt werden

  Umzugskarton 350.--
1665 Schweiz
1850-1970

interessante Altpartie in vier Alben mit vielen guten Werten ab Rayonmarken (5), dabei auch Pro Juventute/Patria mehrfach komplett, Blocks usw.., auch etwas Liechtenstein und Österreich, diverse Qualität, enormer Katalogwert !

  Schachtel A3 750.--
1666 Schweiz

Sammlung in drei Bänden mit noch vielen guten Werten und Serien (u.v.a. 4x Luzerner Mädchen, Blocks, Flugpost etc...), sehr hoher Katalogwert !

  Schachtel A3 350.--
1672 Schweiz ab 1862

umfangreiche Doublettenpartie, sauber sortiert in einigen hundert Tüten und Couverts, tausende von Briefmarken aller Gebiete mit vielen hohen Werten, überwiegend gestempelt, ein interessanter Posten mit enormem Katalogwert !

  2 Kartons mittelgross 600.--
1678 Schweiz/alle Welt

Partie mit 15 Alben und div. Schachteln, der nennenswerte Teil betrifft Schweiz mit einigen besseren Werten sowie Abo FDC bis 1996, insbesondere Juventute-Ersttagsbriefe mit Serien ab 1957, der Ausland-Teil beinhaltet einfaches Material, muss abgeholt werden

  Bananenkarton 100.--
1687 Schweiz

  Karton mittel 100.--
1689 Schweiz 1967-2000

saubere Sammlung von 400 verschiedenen Ersttagsbriefen aus Abonnement in drei Leuchtturm-Luxusalben, wohl ordentlich komplett, alle ohne Adressen und in fehlerfreier Erhaltung, dazu einige weitere Belege, sehr hoher Anschaffungspreis - zum Liquidationspreis !

  3 Alben rot + grün 80.--
1690 Schweiz 1968-1987

postfrische ** Sammlung in Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt CHF 244.--

  Album dunkelrot 220.--
1691 Liechtenstein 1912-1964

Restpartie in zwei Lagerbüchern mit einigen hundert Werten gestempelt und ungebraucht *, wenige postfrisch ** (der Einfachheit halber alle als * gerechnet), in sehr unterschiedlicher Qualität, Kat. über CHF 8'000.--, zum Liquidationspreis !

  2 Alben braun + grün 120.--
1692 Schweiz 1862-1963

Sammlung in Biella-Vordruckalbum mit Klemmbinder, vornehmlich ungebraucht *, wenige **, dabei viele bessere Werte, u.a. Juventute komplett, bessere Freimarken, Flugpost, etwas Dienstmarken usw.., sehr hoher Katalogwert !

  Album rot 300.--
1693 Schweizer Feldpost

Spezialammlung in vier Luxusalben mit total 105 verschiedenen Briefen zum Thema, mit Kasernen-, Kompanie- und Feldpoststempeln, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  4 Alben braun mit Kassetten 100.--
1695 Schweiz

fünf alte Briefalben mit 330 Belegen meist aus den 30er- bis frühen 60er-Jahren, praktisch alle an die bekannte Firma Jacky, Maeder in Mailand adressiert, dabei viele ungewöhnliche Frankaturen, diverse Zensur-Belege usw.., eine interessante Partie aus altem Archivbestand !

  Karton mittel 350.--
1697 Schweiz

Kehrdrucke, Zusammenhängende Wertstufen und Zwischenstege: recht komplette Sammlung auf Biella-Vordruckblättern im Klemmbinder, in beiden Ausführungen gesammelt, ungebraucht * (wenige **) UND gestempelt mit vielen besseren Werten wie K 7II gestempelt, Landi und Altstoffe Paare und Dreierstreifen komplett * und gestempelt usw.., unterschiedliche Qualität, viele einwandfrei, ideal zur Weiterführung geeignet, Kat. für */** CHF 2'400.-- (durchwegs Falzpreise berechnet !) und für gestempelt CHF 6'900.--, total mind. CHF 9'300.--, sehen Sie bitte den kleinen Auszug auf 8 Bildern

Album rot 900.--
1698 Schweiz
1850-1979

Frei- und Werbemarken, Flugpost, Dienst- und Portomarken: recht komplette Sammlung gestempelt auf Biella-Vordruckblättern im Klemmbinder mit vielen guten Werten ab Rayons, anfangs in unterschiedlicher Qualität, später vieles einwandfrei, erwähnenswert sind ein schöner PAX-Satz sowie ein netter Teil Dienstmarken, ideal zur Weiterführung geeignet, Kat. weit über CHF 16'000.--, zwei Befunde dabei, sehen Sie bitte den kleinen Auszug auf 8 Bildern, Gelegenheit !

Album rot 800.--
1699 150 Jahre Schweizer Bahnen

Spezialammlung in drei Luxusalben mit total 71 Albumblättern zum Thema, mit vielen Belegen mit Bahn- und Stationsstempeln, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  3 Alben braun mit Kassetten 60.--
1701 Schweiz spezial

Spezialammlung in zwei Luxusalben mit total 76 Albumblättern zum Thema Schweiz, mit vielen Belegen, alles in bester Erhaltung aus Abonnement vom Philswiss-Verlag, hoher ehemaliger Anschaffungspreis !

  2 Alben rot mit Kassetten 50.--
1702 Liechtenstein

1964-1983: wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes aus Abonnement, alles sauber postfrisch **, hoher ehemaliger Postpreis ! (ca. Fr. 350.--)

  Album rot 50.--
1703 Schweiz

umfangreiche Nachlasspartie aus dem Kt. Solothurn mit 39 Alben sowie Diversem ab Vorphilatelie, dabei viele sitz. Helvetias, Stehende ( z.B 29 Stk. 66B), vielen Belegen, Bogen und -teilen etc.., etwas Ausland auch dabei, wir haben nur die frankaturgültigen Werte entnommen, muss abgeholt werden

  Umzugskarton + Karton gross 400.--
1704 Schweiz
Dokumente

Album mit 51 Dokumenten, meist Wechsel mit dazugehörigen Rechnungen, die meisten mit Fiskalmarken des Kt. Bern frankiert (dabei ein Beleg mit 19 Marken !), total ca. 90 Belege, alle aus der Zeit um 1880-1900, nicht alltäglich

  Album schwarz 120.--
1705 Schweiz
K-Stempel

Werbedatumstempel 1980-1996: Teil-Sammlung mit rund 800 Sonderbriefen, alle ohne Adressen, dabei solche mit kurzen Laufzeiten wie 236b, 62c, 890 usw..., viele bekannte Motive vertreten, alles in sauberer Erhaltung, wohl aus Abonnement

  Karton mittelklein 240.--
1715 Liechtenstein
Schweiz

vier Alben mit 230 Ersttagsbriefen ab 1957 aus Abonnement, Werte bis Fr. 20.--, fast alle ohne Adressen, hohe Anschaffungskosten, zum Liquidationspreis, muss abgeholt werden

  Karton mittelgross 50.--
1718 Schweiz
1941-1947

spezialisierte Sammlung dieses Zeitraumes auf Albumblättern in dickem Ordner (ohne PJ/PP), aufgelockert mit vielen Belegen, teils nach Übersee, dabei alle Blocks, teils doppelt, ** und gestempelt, PAX-Serie, einige Abarten (u.a. 3x "Spinne") usw.., vieles in fehlerfreier Erhaltung, hoher Katalogwert, die Bilder zeigen einen kleinen Teil

Ordner gelb 450.--
1719 Schweiz
1850-1979

schöne Sammlung in zwei Bolaffi-Luxusalben ab Rayon gelb, fast alles sauber gestempelt und weitgehend komplett (ohne PJ/PP), besonders erwähnenswert sind eine schöne Zifferserie 1882 auf weissem Papier, schön gestempelter Pax-Satz, alle Blocks ausser Naba, Flugpost usw..., Katalogwert über CHF 10'000.--, die Bilder zeigen einen kleinen Teil, Gelegenheit !

2 Alben schwarz mit Kassetten 800.--
1720 Schweiz
Baudenkmäler

1960/73, Spezialsammlung in Sonderalbum, enthaltend Einzel- sowie Viererblockserien ** folgender Zst.-Nrn: 355-372, 355L-371L, 391-394, 412-427 und 523-533 (ohne 528, welche später erschien), dazu zu jedem Wert eine passende Ansichtskarte, alles sauber postfrisch und fehlerfrei, es wurde der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt bereits CHF 256.-- (Kat.-Preis Marken über CHF 800.--), das Bild zeigt 3 der 63 Albumseiten

Album grau, roter Rücken 280.--
1721 Schweiz
1854-1979

nette Sammlung in Müller-Album mit Pro Juventute und Patria komplett, einigen Blocks usw.., aufgelockert mit vielen älteren Viererblocks, fast durchwegs gestempelt, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Album grün 250.--
1722 Schweiz
Ausland

älterere Partie mit kleiner Schweizsammlung (mit Imaba- und Lausanne-Blocks), alte Belege aus dem Ausland in die Schweiz, zwei Alben mit Schweiz-Belegen, Bogen und- teile Deutsches Reich, sog. "Holztaube" ** usw...

  Karton mittel 100.--
1723 Schweiz
Ausland

Karton mit lückenhafter Schweizsammlung ab Strubel bis 1941 mit besseren Werten, ältere Massenware, sortiert in Alben, weiters viel Liechtenstein, ordentlich komplette Sammlung Bundesrepublik ab 1956-1972 **, Sporthilfe-Sammlung mit vielen Autogrammen, Belege usw..., in diversen Alben

  Karton mittelgross 220.--
1724 Schweiz

interessante Partie mit einigen hundert Belegen ab ca. 1900 (wenige vorher), viele aus Bedarf in allerlei möglichen Portostufen, Hauptteil wohl in den 20er/30er-Jahren, ein Eldorado für Tarifsammler, dabei auch viele Ansichtskarten ab 1900

  Karton mittelgross 450.--
1725 Schweiz
Stempel

K-, M-, S-Stempel: umfangreiche Partie von sicherlich über 2'000 Belegen, meist aus Abonnement, alle in sauberer Erhaltung, in drei Schachteln und fünf Alben, hoher Anschaffungspreis (sicher weit über CHF 2'000.-- !)

  Bananenkarton 350.--
1726 Schweiz
1820-1930

Briefalbum mit total 150 Belegen ab Vorphilatelie, dabei sitzende Helvetia, Ziffern bis Tell mit Ganzsachen, Briefen, Ansichtskarten usw.., wenige andere Dokumente zusätzlich, nur bis ca. 1930

  Album dunkelrot 150.--
1728 Schweiz
Liechtenstein

grössere Partie in total 27 Alben, dabei vieles aus Abonnementsbezug, vor allem Schweiz-Abo von 1979-1996 je einzeln und in Viererblocks, sowie Serien-FDC und Viererblock-FDC in sauberer Erhaltung ohne Adressen, dafür alleine beträgt der ehem. Postpreis ca. CHF 4'000.-- ! Jetzt zum Schleuderpreis - muss abgeholt werden !

  Karton gross verkauft
1729 Schweiz

Stöberkiste mit meist einfacherem Material, dazwischen aber auch einiges besseres gesehen, viele Bedarfsbriefe usw..., muss abgeholt werden

  Karton gross 60.--
1730 Schweiz
Pro Juventute

Doublettenpartie meist in Viererblocks mit vielen Serien der Jahre 1927-1963, jahrgangsweise sortiert in Tüten, praktisch alles sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, bereits hoher ehem. Postpreis und Katalogwert

  Schachtel klein 60.--
1731 Schweiz
Sammelblätter

Liquidationspartie von ca. 300 offiziellen Sammelblättern der PTT, alles komplette Serien, teils mehrfach je Ausgabe, alle mit feinsten Ersttagsstempeln, meist fehlerfreie Qualität, hoher Katalogwert

  2 Schachteln klein 95.--
1732 Schweiz
1850-1990

grosse, sehr gut ausgebaute Sammlung in sieben dicken Leuchtturm-Alben, teils mit Vordruckblättern, bis 1964 doppelt gesammelt, d.h. gestempelt und postfrisch/ungebraucht mit einer Fülle an guten Ausgaben wie fünf Rayons (inkl. 15II), weiters Strubel/Sitzende, allen Blocks überkomplett (ausser Naba-Block), PAX-Serie ** und gestempelt, PJ/PP komplett, Flugpost und, und..., das Ganze aufgelockert mit vielen Ganzsachen/Postkarten, eine schöne Sammlung, über viele Jahre zusammengetragen, der Kat.-Wert dürfte CHF 40'000.-- deutlich übersteigen !

  Umzugskarton 4'500.--
1735 Schweiz

Partie vorbereiteter Auktionslose für eine Vereinsauktion, nur bessere Werte aus 1907-1940, vornehmlich * ungebrauchte Werte mit Falz, dabei "offene 8", 163z-166z usw.., Katalogwert über CHF 2'000.-- (Falzpreise berechnet !)

  Schachtel klein A4 300.--
1736 Schweiz
Händlerlager

recht umfangreiches Händlerlager **/* ab 1907-1960 in sieben Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, teils in Mengen, unterschiedliche Qualität, vieles davon sauber postfrisch **, Katalogwert als ** berechnet über CHF 30'000.-- - Liquidationspreis !

  Karton mittelgross 750.--
1738 Schweiz

bunte Partie ab Rayon/Strubel in sieben, meist dicken Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, Juventute ab Anfang, Doubletten usw.., sehr hoher Katalogwert !

  Karton mittelgross 300.--
1739 Schweiz
Frei-/Sondermarken

Liquidationspartie eines Händlers, nur Frei- und Sondermarken ab 1905-1960, meist in höheren Stückzahlen je Wert, alles gestempelt in total 18 Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, viele attraktive Vollstempel, Abarten unbewertet, Katalogwert gegen CHF 100'000.-- !!

  Umzugskarton 1'900.--
1740 Schweiz
Frei-/Sondermarken

Liquidationspartie eines Händlers, nur Frei- und Sondermarken ab 1907-1960, meist in höheren Stückzahlen je Wert, alles ungebraucht * mit Falz oder Gummimängeln in zwei Steckbüchern, dabei viele bessere Werte, Abarten unbewertet, Katalogwert nur für Werte über CHF 5.-- Katalogwert über CHF 10'000.-- !! (Falzpreise berechnet), dazu unberechnet viele Werte ohne Gummi

  2 Alben grün 250.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Sämtliche Sammlungen und Lots sowie auch alle anderen Angebote können gerne
nach Terminabsprache unverbindlich besichtigt werden.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

zurück zu Sammlungen, Lots - Schweiz, Liechtenstein - Seite 2

weiter zu Sammlungen, Lots - Alle Welt, Seite 1

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2021 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli