Liquidationsangebote

zu besonders günstigen Preisen !

Europa, Alle Welt

Sammlungen - Lots - Partien - Seite 3

Diverses zur Auswahl

Alles kann auf tel. Voranmeldung unverbindlich besichtigt werden !

Bestell-
nummer
Land, Motiv Beschreibung Foto
(anklicken zum
Vergrössern)
Behältnis Preis CHF
1504 Alle Welt
gefährdete Tiere

offizielle WWF-Sammlung aus Abonnement in sechs schwarzen Alben mit Serien **/FDC/Maximumkarten aus aller Welt, alles in sauberer Erhaltung, hoher Anschaffungs- und Katalogpreis !

  Karton gross 300.--
1512 Alle Welt
Banknotenbriefe

Banknotenbriefe-Sammlung aus aller Welt in sechs Spezial-Alben, total 157 Stück, teils bis zu 6 x pro Ausgabe, praktisch alle bankfrisch und in sauberer Erhaltung, sehr hoher Abonnementspreis - der heutige Preis im Fachhandel beträgt über CHF 4'000.-- !

  Container-Box grün 475.--
1522 Portugal
1981-1983

500 Jahre Azuljeos, Teilsammlung von 36 Kleinbogen/Blocks, ** postfrisch, gestempelt und auf Ersttagsbrief, je einmal pro Ausgabe, keine doppelten, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, Kat. mindestens EUR 200,00

  Album grün 30.--
1523 UNO Genf/Wien/NY
Maximumkarten

Album mit 160 verschiedenen Maximumkarten der drei Gebiete aus 1979-1987, alle in sauberer Erhaltung aus Abonnementsbezug, hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelgrün 35.--
1525 Europa - Folklore

"Europas folkloristischer Bilderbogen", Spezial-Album mit 69 Albumblättern mit kompletten Serien aus verschiedenen europäischen Ländern und erläuternden Texten, alle sauber postfrisch, teils aufgelockert mit Ersttagsbelegen, aus Abonnementsbezug, hohe damalige Anschaffungskosten !

  Album dunkelrot 75.--
1526 Jahr des Kindes 1979

Sammlung von gegen 300 Ersttagsbriefen verschiedener Staaten der ganzen Welt in drei Spezial-Alben, dabei viele Blocks, zusätzlich mit weiteren Dingen zum Thema aufgelockert, auch zwei Bogenserien ** (Vatikan, Färöer) etc..., hohe damalige Anschaffungskosten !

  3 Alben blau 120.--
1527 Papst Johannes Paul II

saubere Belege-Sammlung zu den Papstreisen in allerlei Herren Länder, total über 200 Briefe aus Abonnement, in dickem Album

  Album dunkelrot 45.--
1529 UNO Genf 1981-1988

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes auf total 62 Sammelblättern, enthaltend Einzelwerte postfrisch, gestempelt und den Ersttagsbrief sowie ausführliche Motivbeschreibungen, in zwei Alben mit Kassetten, alles sauber

  2 Alben braun 40.--
1530 Alle Welt
Münz-Briefe

Sammlung von 52 verschiedenen Münz-Briefen (Briefmarke + Münze) aus aller Welt in zwei Luxusalben mit Kassetten, alle mit Länder- und Ausgabebeschreibungen, alles in bester Erhaltung aus Abonnement, hoher Anschaffungspreis (heutiger Preis im Fachhandel CHF 770.--)

  2 Alben rot 90.--
1534 Alle Welt Sport

Sammlung von 150 Belegen zu diversen Weltmeisterschaften/Olympiaden, viele davon mit Autogrammen von Weltmeistern und Olympiasiegern

  2 Alben rot 75.--
1536 Alle Welt
Olympiade 1988

"Rowland-Hill"-Sammlung in zwei Bänden zur Olympiade 1988 in Seoul, mit Serien und Blocks aus aller Welt, alles postfrisch **, wenige Belege dabei, dazu ein Album "Im Spiegel der Philatelie", alles auf insgesamt über 100 Albumblättern - zum Liquidationspreis !

  3 Alben schwarz 60.--
1538 Frankreich ab 1940

Teilsammlung postfrisch ** von vielen hundert Werten mit einigen besseren in drei dicken Steckalben, dabei auch viele frankaturgültige Werte bis zu 50 ffr, alles in sauberer Qualität, hoher Katalog- und Frankaturwert

  3 Alben rot (2), braun 250.--
1543 UNO New York

grosses Lagerbuch mit vielen Serien, meist mehrfach ab 1957, dabei auch einige vollständige Bogenserien, alles sauber postfrisch ** und in guter Erhaltung, reiner Frankaturwert bereits ca. 250 $

  Schachtel flach 65.--
1549 Berlin

dickes 60 Seiten-Steckbuch mit tausenden von Werten von Anfang bis Ende, alle gestempelt und sauber chronologisch sortiert, dabei diverse bessere Werte, Katalogwert garantiert einige tausend Euro !

  Album grün 150.--
1552 Malawi
1970-1993

Partie von 72 meist verschiedenen illustrierten Ersttagsbriefen ohne Adressen aus 1970-1993, nicht ganz komplett, Katalogwert € 560,00 (nur reiner Markenwert berechnet, ohne Zuschläge für FDC), meist fehlerfreie Erhaltung, dazu einige lose Serien **/gestempelt

  Schachtel flach 100.--
1553 Österreich

Sammlung mit Doubletten von einigen tausend Stück gestempelt und **/* ab Anfang, sauber sortiert in zwei grossen Steckalben mit diversen besseren Werten, dazu Album mit 50 Kinderdorf-Ballonflugbriefen, sowie weiteren Belegen, meist fehlerfreie Erhaltung, hoher Katalogwert !

  Karton mittel 150.--
1555 Frankreich

Teilsammlung in drei Steckbüchern, meist ab 1960, alle postfrisch ** und noch gültig, dabei aber auch einige bessere Werte vor 1930, bereits schon hoher Frankaturwert, fehlerfreie Erhaltung - zum Händlerpreis !

  Flachschachtel A4 100.--
1556 Deutschland

ein Nachlass aus der ehem. DDR in zwei grossen Kartons, enthaltend ein Sammlerleben mit viel postfrischem Material DDR teils in Bogen und -teilen, einigen hundert FDC's nach Jahrgängen aber auch Sammlungen Bund und Berlin mit diversen guten Werten, auch viele Doubletten und Dinge aus anderen Ländern, sehr hoher Katalogwert, zum Liquidationspreis !

  zwei Kartons gross 300.--
1557 USA 1851-1982

recht umfangreiche, spezialisierte Sammlung in dickem Harris-Vordruckalbum, ohne Spitzenwerte, jedoch mit vielen besseren Werten und Serien, vorwiegend gestempelt, hoher Katalogwert, zum Liquidationspreis !

  Album braun 350.--
1561 Osteuropa

5'000 Briefmarken osteuropäischer Staaten in kompletten Originalbogen ** und gestempelt, teils mehrfach, sauber

  Flachschachtel 30.--
1562 Fussball

Sammlung in 6 Luxus-Bänden mit total 267 Albenblättern, alles mit Bezug zur Schweiz, Europa- und Weltmeisterschaften, herausgegeben vom Basler-Taube-Verlag, dabei auch viele Münz- und Medaillen-Belege, dazu einige lose Medaillen, enormer Ankaufspreis, muss abgeholt werden

  Bananenschachtel 300.--
1566 Grossbritannien

Sammlung in altem SAFE-Album ab 1961 bis 1976 wohl komplett ** postfrisch mit den £-Werten, davor sehr lückenhaft

  Album schwarz 50.--
1567 Weltraum - Space

Riesensammlung in vielen Alben, dabei enorm viel postfrische Serien, Blocks und Kleinbogen aus aller Welt (tausende...), auch viele Belege, teils mit Unterschriften von Astro- und Kosmonauten, Belege der ESA etc... etc..., eine über viele Jahre zusammengetragene Sammlung mit enormem Katalogwert, ein Eldorado für den Spezialsammler !

  Umzugskarton + Brocki-Box 2'200.--
1569 Alle Welt

  Bananenschachtel 50.--
1570 Grossbritannien

grösserer Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, auch Markenheftchen usw.., zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 1'590,00 (rund CHF 2'000.--), dazu gibt es noch unberechnet eine kleine Box mit gültigen ungebrauchten Werten ohne Gummi

  Karton mittelgross 1'250.--
1596 Norwegen
1855-1995

zu Anfang sehr lückenhafte Sammlung in zwei neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben (Mit Typenseiten, Neupreis leer ca. CHF 700.--), ab 1955 wohl komplett postfrisch bis 1995, dabei sehr viele Markenheftchen, oft zweifach, der Katalogwert beträgt für die Ausgaben bis 1959 ca. € 2'000.--, bei den Ausgaben 1960-1995 wurde der ungefähre Frankaturwert berechnet, ca. NOK 4'000.00, ideal zum weiteren Ausbau !

  2 Alben grün, mit Kassetten verkauft
1597 Italien
1945-1995

nahezu komplette Sammlung in zwei neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben (Neupreis leer ca. CHF 800.--), zu Anfang wenige gestempelt oder **/*, ab 1959 komplett und sauber ** postfrisch bis 1995, dabei auch diverse Markenheftchen, der Katalogwert dürfte um die 4'000,00 Euro betragen, ideal zum weiteren Ausbau !

  2 Alben grün, mit Kassetten 750.--
1598 Grossbritannien Guernsey

aus 1975/93: Händlerlager mit nur kompletten Serien, meist 4 bis 5-fach je Ausgabe (Viererblock und Einzelserie), alle mit sauberen Versandstellen-Stempeln, meist vom Ersttag aus Abonnement, inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, fehlerfrei, Kat. EUR 2'250.00 +

  Schachtel A4 250.--
1599 Grossbritannien Guernsey

kleiner Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, auch Markenheftchen usw.., zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 119,00 (rund CHF 140.--)

  Schachtel A4 70.--
1600 Grossbritannien
Isle of Man

aus 1973/93: Händlerlager mit nur kompletten Serien, meist 5-fach je Ausgabe (Viererblock und Einzelserie), alle mit sauberen Versandstellen-Stempeln, meist vom Ersttag aus Abonnement, inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, fehlerfrei, Kat. EUR 3'600.00 +

  Schachtel A4 400.--
1601 Grossbritannien
Isle of Man

schöner Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, auch Markenheftchen sowie neun Kleinbogen des Wertes zu 5 £ (Mi. Nr. 277) usw.., zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 724,00 (rund CHF 870.--)

  Schachtel A4 440.--
1602 Grossbritannien
Jersey

aus 1976/93: kleines Händlerlager mit nur kompletten Serien, meist 4 bis 5-fach je Ausgabe (Viererblock und Einzelserie), alle mit sauberen Versandstellen-Stempeln, meist vom Ersttag aus Abonnement, inkl. Blocks und Kleinbogen, fehlerfrei, Kat. EUR 735.00 +

  Schachtel A5 80.--
1603 Grossbritannien
Jersey

kleiner Posten frankaturgültiger Werte, alle sauber postfrisch **, meist in kompletten Serien, zum Sammeln oder zur Frankatur, ein Katalogwert wurde nicht berechnet, jedoch der Frankaturwert, dieser beträgt £ 178,00 (rund CHF 210.--)

  Schachtel A4 120.--
1606 Alle Welt
Archivposten

Incoming Mail, alter Archivposten mit hunderten von Belegen, alle an dieselbe Zigarrenfabrik im Aargau, meist aus den 30er- bis 40er-Jahren, solch unberührte Altpartien sieht man heute nicht mehr oft

  Karton gross 200.--
1607 Weltraum - Space

Mercury bis Apollo 15: Sammlung in Spezialalbum mit Belegen und Werten postfrisch **, dazu Schachtel mit vielen weiteren Belegen zum Thema, total über 350 Briefe und Belege, alles aus den 60er- und frühen 70er-Jahren, meist USA, eine interessante Sammlung !

  Karton mittel 300.--
1621 Europa

altes "KA-BE"-Vordruckalbum mit einigen hundert Werten, sehr lückenhaft mit einigen mittleren, Hauptwert liegt bei Deutschland

  Album schwarz/weiss 100.--
1628 Europa/CEPT 1956-1982

praktisch komplette Sammlung mit Blocks und Kleinbogen, die Jahrgänge 1962/63 **, alle andern sauber gestempelt aus Abo-Bezug, inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, Andorra 1972 etc..., es fehlen nur 4 unbedeutende Werte aus 1980 (Gibraltar und Österreich), sonst scheint alles vorhanden zu sein, saubere Qualität und hoher Katalogwert, in "KA-BE"-Album - zum Liquidationspreis !

  Album braun 120.--
1630 Österreich 1945-1976

nette Sammlung von 778 verschiedenen Werten mit vielen kompletten Serien aus 1945-1976 ziemlich vollständig, meist sauber gestempelt, ganz wenige postfrisch **, zumeist in fehlerfreier Erhaltung, auf Albumblättern unter Klemmtaschen

  Umschlag gross 75.--
1642 Schweden
1858-1984

Sammlung in zwei selbstgestalteten Bänden mit vielen hundert Werten ohne Spitzen, oft doppelt gesammelt **/* und gestempelt, dabei auch viele Markenheftchen, hoher Katalogwert

  2 Alben rot 150.--
1647 Alle Welt

"Schaubek"-Album von 1940 mit Generalsammlung alle Welt, erwähnenswert die europäischen Staaten mit Deutschland, Frankreich, Italien, Schweiz mit diversen besseren Werten, ungebraucht * oder gestempelt

  Album grau verkauft
1648 Alle Welt

"Schaubek"-Album mit Art-Deco-Einband von 1910 mit Generalsammlung alle Welt, viele bessere Altwerte sind enthalten, jedoch oft auch in der Qualität der damaligen Zeit, erwähnenswert Deutschland, Schweiz usw..., ungebraucht * oder gestempelt

  Album schwarz 250.--
1649 Niederlande, Dänemark, Estland

1852-1989, "Schaubek"-Album mit ausführlichen Texten dieser Länder, bei Niederlande sind diverse bessere Werte und Serien ungebraucht * oder gestempelt enthalten (ca. EUR 1'000,00++), dazu Dänemark und Estland

  Album blau 200.--
1650 Norwegen
1992-2004

sauberes Neuheiten-Abonnement, praktisch komplett, alles sauber postfgrisch ** mit vielen Markenheftchen als wie auch den besseren Papiersorten, es wurde nur der reine Frankaturwert berechnet, dieser beträgt NOK 4'000.00 (ca. CHF 380.--)

  Album blau 300.--
1668 Alle Welt

dickes Schaubek-Album mit Jugenstil-/Art-Deco-Einband von 1915 mit ausführlichen Texten Afrika, Nord- und Südamerika und Australien, allgemein in sehr guter Erhaltung, jedoch nur mit sehr wenig Inhalt

  Album dunkelrot 80.--
1669 Alle Welt

dickes Schaubek-Album mit Jugenstil-/Art-Deco-Einband (wie Vornummer) von 1915 mit ausführlichen Texten Europa und Asien, in guter Erhaltung, jedoch nur mit recht wenig Inhalt, insbesondere aber Schweiz mit Luzernerin und Waadtländerin etc...

  Album dunkelrot 90.--
1673 Monaco 1999-2001

drei Jahre komplett mit Blocks aus Abo-Bezug, alles sauber **, fehlerfrei, Frankaturwert nur der EURO-Werte € 130,00, Kat. € 347,00

  Album rot 100.--
1676 Deutsches Reich

  Karton gross 150.--
1677 Alle Welt

Schachtel mit einigen hundert Gramm Kiloware auf Papier aus den 30er- und 40er-Jahren mit vielen Sondermarken

  Schachtel mittel 50.--
1679 Schweiz, Deutschland

Partie in 16 neuwertigen, schönen Steckalben, meist einfaches Material, teils aus Abo-Bezug, ältere Belege dabei usw... - zum Liquidationspreis !

  Bananenschachtel 100.--
1680 Türkei, alle Welt

dickes 64-Seiten Steckalbum, mit Türkei 60er- bis 80er-Jahre ** wohl komplett, dazu Serien und Blocks aus aller Welt zum Thema Jahr des Kindes 1979, durchwegs alles sauber **, angeschriebene Verkaufspreise (soweit vermerkt) rund CHF 2'800.--, zum Liquidationspreis !

  Album dunkelrot 450.--
1681 Osteuropa

dickes 60-Seiten Steckalbum, mit Polen, Rumänien, Ungarn, CSSR, Sowjetunion, Bulgarien und weniges anderer Länder, praktisch nur komplette Serien und Blocks, alles postfrisch **, keine gestempelten, angeschriebene Verkaufspreise (soweit vermerkt) rund CHF 4'300.-- !

  Album schwarz 650.--
1682 St. Vincent

dickes 60-Seiten Steckalbum (nur teilweise gefüllt), mit vielen Serien von St. Vincent + Grenadinen, wenig anderes dabei, alles sauber postfrisch **, angeschriebene Verkaufspreise rund CHF 780.--, zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 170.--
1683 Fische, Vögel, Pferde

19 grosse Doppelsteckseiten in Klemmbinder mit genannten Motiven, meist in kompletten Serien aus aller Welt, überwiegend postfrisch **, weniger gestempelt, total viele hundert Werte mit besseren Gebieten, vieles aus ehemaligem Abo-Bezug, hoher Anschaffungspreis !

  Album dunkelrot 250.--
1684 Polen

dickes 48-Seiten Steckalbum mit vielen hundert Serien und Blocks, fast alles sauber postfrisch **, wenige gestempelt, dabei diverse bessere Ausgaben, angeschriebene Verkaufspreise rund CHF 3'300.--, zum Liquidationspreis !

  Album dunkelblau 480.--
1686 Alle Welt
1840-1930

eine Alt-Sammlung in sehr dickem Album mit tausenden von Werten ab 1840, und nur bis ca. 1930 gesammelt, dabei viele bessere Werte enthalten, erwähnenswert sind Frankreich mit sehr vielen Kolonial-Ausgaben, Belgien, Schweiz, Griechenland usw.., eine Welt-Sammlung aus altem Bestand, wie man sie heute nur selten noch antrifft, enormer Katalogpreis - wir empfehlen eine Besichtigung !

  Karton mittel 3'800.--
1688 Schweden
1969-1999

Partie von 425 Ersttagsbriefen mit nur kompletten Serien ab 1969, wenige vorher, die meisten ohne Adressen, teils doppelt, wenige dreifach vorhanden, meist gute Erhaltung, einige etwas lichtrandig, Mi. Kat. EUR 1'300,00, zum Liquidationspreis !

  2 Schachteln 150.--
1696 Alle Welt

16 alte Briefalben mit über 1'100 Belegen meist aus den 40er- bis frühen 60er-Jahren, praktisch alle an die bekannte Firma Jacky, Maeder in Mailand adressiert, dabei viele ungewöhnliche Frankaturen, diverse Zensur-Belege usw.., eine interessante Partie aus altem Archivbestand !

  Karton gross 650.--
1700 Alle Welt

Schaubek-Jugendstil-Album von 1904 mit einigen tausend Werten aus aller Welt, dabei viele aus dem klassischen Bereich, erwähnenswert Alt-Deutsche-Staaten, Schweiz mit zwei Rayons, Strubeln, Italien, Österreich usw..., wie üblich in sehr unterschiedlicher Erhaltung

  Album braun 450.--

Unter den acht folgenden Nummern bieten wir Liquidationspartien von Ersttagsbriefen und Belegen von alt bis neu an, welche wir ohne Rücksicht auf irgendwelche Katalog- oder Verkaufspreise liquidieren:

1706 Alle Welt

einige hundert Belege aus aller Welt meist in die Schweiz gesandt, dabei viele ältere Belege mit teils interessanten Frankaturen

  Schachtel 250.--
1707 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1708 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1709 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1710 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1711 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1712 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1713 Alle Welt

  Schachtel 60.--
1714 Alle Welt Markenheftchen

Partie von 140 Markenheftchen aus aller Welt, meist sauber postfrisch **, überwiegend europäische Staaten, viele davon noch postgültig, fast alle in fehlerfreier Erhaltung

  Schachtel A4 160.--
1716 Israel ab 1948

grössere Partie mit Bogen, FDC's, Belegen usw.., meist aus Abonnements-Bezug, enorme Anschaffungskosten ! Liquidation ohne Rücksicht auf die Katalogpreise, praktisch alles in fehlerfreier Erhaltung

  Schachtel A4 gross verkauft
1717 Neuseeland 1976-2002

220 Ersttagsbriefe ohne Adressen, alle mit kompletten Serien, teils 2-3x pro Ausgabe, alle sauber, Kat. ca. EUR 700,00 - 800,00

  Schachtel 180.--
1727 Olympiaden 1980

Luxus-Kassette mit 47 Ersttagsbriefen der teilnehmenden Länder, durch das Internat. Olympische Komitee ausgegeben, alle sauber ohne Adressen, der ehemalige Ausgabepreis anhand beiliegender Belege betrug CHF 460.--

  Kleinkassette blau 50.--
1733 Monaco

Partie in Steckbuch mit Serien postfrisch **, meist mehrfach, dabei einige Blocks und Bogenserien, es wurde nur der Frankaturwert berechnet, dieser beträgt FFR 1'330,00 (~ CHF 220.--), dazu unberechnet diverse Serien aus den 40er- bis 60er-Jahren */** mit besseren

  Album braunrot verkauft
1734 Ungarn
1960-1984

wohl komplette Sammlung dieses Zeitraumes in fünf Steckbüchern mit Serien postfrisch **, oft zweifach und teils auch noch gestempelt, Gemäldemarken auch teils in Viererblockserien, wenig ältere Werte zusätzlich, alles in sauberer Erhaltung, Kat. EUR 3'300,00

  Karton mittel 500.--
1741 Europa/Schweiz

  Karton mittelgross 50.--
1742 Italien 1945-1966

saubere Sammlung in Bolaffi-Vordruck-Falzlosalbum, ab 1952-1966 komplett, postfrisch **, in fehlerfreier Erhaltung, Markenwert EUR 1'640,00, dazu ein Steckbuch mit Doubletten unberechnet

  2 Alben schwarz + grün 350.--
1743 Spanien 1950-2000

saubere Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruck-Falzlosalben, ab 1960-2000 komplett, postfrisch **, in fehlerfreier Erhaltung, Markenwert wohl weit über EUR 2'000,00 (die leeren Alben kosten alleine schon das dreifache des Liquidationspreises !), dazu gibt es noch zwei Steckbücher mit Doubletten gestempelt und ** unberechnet

  Karton mittelgross 450.--
1746 Alle Welt

bunte Partie in 14 Alben und einer Schachtel, dabei ausbaufähige Österreich-Sammlung ab 1850 in drei Leuchtturm-Vordruck-Falzlosalben, welche neu leer schon viel teurer sind als die ganze Partie, dabei viel älteres Material aus aller Welt, fast neuwertiges Gibbons-Vordruckalbum von 1936, Spezialsammlung zum Thema Musik, Werte aus Südamerika mit älteren Belegen in die Schweiz, teils zensuriert etc, etc...., zum Liquidationspreis für Abholer !

  Umzugskarton 300.--
1749 Banknoten
Alle Welt

saubere Sammlung von 120 Banknoten, alle bankfrisch auf Albumblättern des Borek-Verlages mit Informationen zu den Ländern A bis Z, alles in fehlerfreier Erhaltung in rotem Luxusalbum

  Album rot 260.--
1750 Postkarten
Poesie, Erotik

Album mit 146 Postkarten zum Thema Poesie/Erotik/Frauen aus den 10er-/20er-Jahren, teils in Serien, nette Sammlung in sauberer Erhaltung

Ordner grau 150.--
1751 Münz-/Notenbriefe

zwei Alben mit 64 Münz- und Banknotenbriefe aus aller Welt aus Abonnements-Bezug des Philswiss-Verlages, alles in sauberer Erhaltung

  2 Alben rot 50.--
1757 Papua-Neuguinea

kleine Sammlung von 168 verschiedenen Werten in Serien + 1 Block, alle sauber postfrisch **, Kat. ca. EUR 160,00

  Album braun 40.--
1758 Färöer-Inseln

kleine Sammlung der ersten Jahre 1975-1982 komplett, alle sauber postfrisch **, auf Vordruckblättern mit erläuternden Texten

  Album rot 25.--
1763 Deutschland

meist postfrische ** Partie aus allen Perioden in Steckbuch, dazu ein Album mit Schwarzdruck-Karten +, saubere Erhaltung

  2 Alben blau/grün 50.--
1766 Kanal-Inseln
1969-1985

Alderney, Guernsey, Isle of Man + Jersey: komplette Sammlungen dieses Zeitraumes auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken in Klemmbinder, alles sauber postfrisch ** und in fehlerfreier Erhaltung, Kat. rund EUR 1'200,00 + Album

  Album grün verkauft
1768 Alle Welt

interessante Partie in dickem 60-Seiten-Steckbuch mit Neuheiten der letzten 30 Jahre, dabei Bosnien-Herzegovina die ersten Jahre 1993-2001 wohl komplett **, ebenso Litauen **, dazu viele Blocks europäischer Staaten, Sonder- und Spezialausgaben etc.., etc..., alles in sauberer Erhaltung, fast alles postfrisch, nur ganz wenig gestempelt - der Sammler hat dafür viel Kapital investiert !

  Album rot 350.--
1769 Italien

Partie von einigen tausend (n.A. 7'000 !) Werten aus allen Perioden in dickem 60-Seiten-Steckbuch, dabei einige bessere Werte

  Album schwarz 180.--
1771 Malta 1964-1986

bis auf ein paar kleine Werte komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern in Klemmbinder, alles sauber postfrisch **

  Album grün verkauft
1772 Banknoten Alle Welt

saubere Sammlung von 32 verschiedenen Banknoten, alle bankfrisch auf Albumblättern des MDM-Verlages mit Informationen zu den Ländern

  Album rot 70.--
1773 Euro-Vorläufer

saubere Spezialsammlung auf 29 Albumblättern des Sieger-Verlages mit Informationen zu den Ländern, hohe ehem. Abo-Kosten

  Album dunkelblau 65.--
1774 Euro-Vorläufer

wie Vornummer, jedoch etwas umfangreicher auf 52 Albumblättern, hohe ehem. Abo-Kosten

  Album dunkelblau 110.--
1775 Christliche Motive Weihnacht

umfangreiche Sammlung von einigen tausend Werten, oft in Serien, überwiegend postfrisch ** mit vielen Blocks, in sauberer Erhaltung, in vier grossen Falzlos-Alben, dabei auch viele Gemäldemarken usw.., sehr hoher Katalog- und Anschaffungswert !

  Karton mittel 350.--
1777 UNO Genf, Wien + New York

umfangreiche Sammlung von einigen tausend Werten aus Abonnements-Bezug in total 21 Alben und einer Schachtel, mit Einzelserien, Rand- Viererblocks, Bogen, frankaturgültigen Werten, Belegen usw..., postfrisch ** und gestempelt, alles in sauberer Erhaltung, der Sammler hat viel Kapital dafür investiert - zum Liquidationspreis ! - muss abgeholt werden

  Umzugskarton + Schachtel 450.--
1779 Alle Welt, Schweiz

dickes Schaubek-Album von 1944, Jugend-Ausgabe, der Hauptwert liegt bei Schweiz ab Rayon, Ital. Kolonien etc..., einzelne Länder sehr lückenhaft, jedoch nicht uninteressant, aus altem Familienbesitz

  Album grau, grüner Rücken verkauft
1780 Alle Welt, Schweiz

ähnlich wie Vornummer: dickes Schaubek-Album von 1944, Jugend-Ausgabe, der Hauptwert liegt bei Schweiz ab Rayon, Ital. Kolonien etc..., einzelne Länder sehr lückenhaft, jedoch nicht uninteressant, aus altem Familienbesitz

1792 Kanal-Inseln, Malta

Guernsey, Isle of Man, Jersey: zwei Alben mit hunderten von Werten, zumeist Spezialitäten wie Zusammendrucke, Zwischensteg-Paare, Bogen, Papierunterschiede usw.., fast alles postfrisch ** nur wenige gestempelt, dazu einiges von Malta, alles in sauberer Erhaltung, hoher Kat.-Wert !

  Karton mittelklein 150.--
1793 Grossbritannien

Album mit Belegen, vielen frankaturgültigen Blocks, Maximumkarten usw..., alles sauber, hoher Anschaffungswert !

  Album braun 40.--
1794 Eisenbahn

interessante Partie in vier Alben und einer Mappe, dabei viel aus der Schweiz mit Ansichtskarten, Spezialsammlung "Eisenbahn-Motive auf Schweizer Marken", Gotthardbahn mit vielen Belegen, Marken aus aller Welt usw..., ungewöhnliche Dinge dabei

  Karton mittel 180.--
1794 Alle Welt, Schweiz, UNO, Liechtenstein

bunte Partie in zwei Alben mit vielen hundert Werten, dabei viel Schweiz (u.a. Juventute 1938-49 **), Liechtenstein (60er-/70er-Jahre wohl komplett), UNO (ab 1969 bis Mitte 90er wohl komplett), Spezialsammlung Schach-Motive usw..., saubere Erhaltung

  2 Alben schwarz + braun 100.--
1801 Alle Welt

Verkaufsalbum mit älteren, teils besseren Serien und Werten aus aller Welt */** und gestempelt, alte angeschriebene Verkaufspreise CHF 2'750.-- !

  Album blau verkauft
1806 Alle Welt
Motiv Schiffe

schöne Sammlung von 1'100 Werten und 113 Blocks und Kleinbogen, meist aus Abo-Bezug, vieles aus den 90er-Jahren (u.a. Kolumbus), auch diverse ältere dabei, meist ** und gestempelt, über Jahre zusammengetragen, sehr hoher Katalogwert

  Album dunkelgrau 650.--
1808 Litauen 1990-2000

Lagerbuch mit vielen Blocks und Serien, alles sauber postfrisch **, angeschriebene Verkaufspreise CHF 760.-- (soweit vermerkt)

  Album rot 250.--
1810 Europa

"Jllustriertes Briefmarken Album" von ca. 1887 mit recht viel Inhalt (ohne Schweiz), nach "alter Väters Sitte - Haben vor Qualität", jedoch mit noch vielen guten Werten, einige durchaus brauchbar, der Übersee-Teil ist entfernt worden, eine nette Uralt-Sammlung

Album rot/farbig 400.--
1811 UNO New York

zwei Sammlungen auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, die eine komplett von 1951-1966 inkl. Block 1 und UNTEA-Serie von Neuguinea, die zweite von 1951-1990 praktisch komplett bis 1985 mit Block 1 sowie zusätzlich UNO Genf, alles sauber postfrisch **, hoher Katalogwert

  2 Alben dunkelgrün und rot 170.--
1812 Alle Welt

Sammlung in fünf Alben mit einigen tausend, vornehmlich einfacheren Werten, jedoch meist älteres Material vor 1950 aus aller Welt

  Karton mittel verkauft
1813 Alle Welt

interessante Liquidationspartie mit vielen Steckkarten und Tüten, dabei viele Serien aus aller Welt meist aus den 60er-/70er-Jahren **, viele bessere Dinge dabei, Bündel alte Postkarten usw.., aus Geschäftsauflösung

  Kartonschachtel A4 180.--
1814 Alle Welt

schöne Partie mit vielen besseren Werten, vornehmlich aus dem klassischen Bereich, dabei auch einige bessere Serien Englische Kolonien, teils etwas unterschiedliche Erhaltung wie üblich bei klassischen Werten, ein interessanter Posten mit sehr hohem Katalogwert !

  Kartonschachtel A4 verkauft
1815 Alle Welt
Motivserien

saubere Liquidationspartie mit eingen hundert Motivserien ** und gestempelt, wenige * auf total 240 Steckkarten, meist aus den 60er- und 70er-Jahren, dabei Blumen (101 Steckkarten, alte Verkaufspreise CHF 2'630.--), Tiere (104, VP CHF 2'670.--), Schiffe/Verkehr (35, VP CHF 1'230.--), total alte Verkaufspreise CHF 6'530.--

  Kunststoffbox weiss 750.--
1829 Afrika (französisch)

sauberer Bestand postfrischer ** Werte und Serien der Länder Gabun, Guinea, Mali, Marokko, Niger, Nigeria und Senegal, total 890 verschiedene Werte + 10 Blocks/Kleinbogen, alles aus den 1970er- und 80er-Jahren und in guter Erhaltung, hoher Katalogwert

  Album rot 250.--
1830 Deutsches Reich

1933-1945: Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit relativ wenig Inhalt, ca. 300 Werte inkl. einige mittlere Serien * und gestempelt

  Album dunkelblau 50.--
1831 Alt-Deutsche Staaten

Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit Bayern (ca. 200 Werte), sonst sehr wenig Inhalt, * und gestempelt

  Album dunkelblau 50.--
1832 Deutsches Reich

1919-1923: spezielles Klipstein-Album mit den Ausgaben der Inflation, ca. 350 verschiedene Werte * von 5 Pfennig bis 50 Milliarden Mark, im Titel beschrieben: "Sammlung die den steten Verfall unserer alten Mark-Währung erschreckend deutlich zeigt..." zeitgeschichtlich interessant..

Album dunkelgrün, schwarzer Rücken 75.--
1837 Jugoslawien

1918-1991: sehr umfangreiche Sammlung in sechs KABE-Vordruck-Falzlosalben, ab 1945 postfrisch ** komplett mit allen guten Werten und praktisch allen Blocks und Kleinbogen bis 1991, dazu vier weitere Alben mit Doubletten **/* mit vielen besseren Serien inkl. Teilgebiete wie Serbien, Montenegro, Kroatien usw.., der Katalogwert liegt irgendwo zwischen EUR 10'000 - 20'000.00

  Karton mittelgross 1'500.--
1842 Alle Welt
Motiv Pfadfinder

Pfadfinder: Partie mit 240 Werten, dabei die besseren Serien von Rumänien (Mi. Nrn. 413-417 5x *, 468-473 4x */** 1x gestempelt und 484-488 *), des weiteren 30 verschiedene Blocks sowie 34 Belege

  Schachtel B5 140.--
1845 Rumänien

1971/1990: Geschenkalbum der Rumänischen Post mit nur kompl. Serien und Blocks, alles sauber postfrisch **, Kat. EUR 90,00

  Album weinrot 20.--
1853 Alle Welt

  Karton mittel 200.--
1860 Griechenland
ab 1896

saubere Sammlung von einigen hundert Werten, meist in Serien ab 1939-1978, dabei diverse bessere Dinge, alles sauber postfrisch ** und in guter Qualität, in dickem Steckbuch, hoher Katalogwert, dazu neuwertiges, leeres Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum 1945-1970 für die Marken

  2 Alben blau + grün 150.--
1861 Alle Welt - Motiv "Marke auf Marke"

Marke auf Marke: saubere Sammlung von 426 Werten zum Thema aus aller Welt, meist in Serien, wenige gestempelt, sonst alles sauber postfrisch ** und in guter Qualität, in dickem Steckbuch, hoher Katalogwert

  Album grün 160.--
1862 Australien
1956/1997

Partie von 92 Belegen, meist illustrierte FDC's ohne Adressen mit kompl. Serien von Australien, wenig anderes, in sauberer Qualität, in Briefalbum, hoher Katalogwert

  Album dunkelgrün 60.--
1863 Alle Welt - Motiv Natur/Tiere

Motivsammlung Natur/Tiere mit besseren Serien (Engl. Gebiete usw...) auf selbstgestalteten Lindner-Albumblättern, **/*/FDC, Blätter mit teils leichten Wasserrändern, Marken davon nicht betroffen, Kat. € 1'000,00

  Album hellbraun 150.--
1864 Alle Welt - Motiv Schach

Motivsammlung Schachspiel in Spezialalbum postfrisch ** mit Serien/Blocks/Kleinbogen, dazu 290 Belege zum Thema mit Sonderstempeln, FDS's usw..., alles in sauberer Erhaltung, nette Partie dieses eher selten angebotenen Gebietes

  Karton mittel 300.--
1866 Bundesrepublik/Berlin 1949-1972

Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum unkomplett aber mit diversen besseren Werten der ersten Jahre (u.a. Lübeck), dazu drei weitere Alben mit postfrischen ** Werten, teils in Einheiten sowie Belegen usw..., hohe Postnominale, jedoch ohne frankaturgültige Werte, zum Liquidationspreis !

  Schachtel B3 150.--
1867 Russland/UDSSR

Partie Bogen und -teile der Ausgaben von 1910 postfrisch ** in grösserer Anzahl, dazu Tüten mit neueren Serien mehrfach, gestempelt und **

  Flachschachtel B3 100.--

Bestellungen bitte an:

max.a.buerli@marken-meyer.ch

Sämtliche Sammlungen und Lots sowie auch alle anderen Angebote können gerne
nach Terminabsprache unverbindlich besichtigt werden.

Bitte beachten:
Umzugskartons müssen abgeholt werden - ein Versand ist meist nicht mehr möglich.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

zurück zu Sammlungen, Lots - Alle Welt, Seite 2

zurück zur Angebotsliste

zurück zu MARKEN-MEYER

© 2002-2022 by MARKEN-MEYER, Max A. Bürli